Могу ли я обратиться в бухгалтерию отца ребенка для получения справки 2НДФЛ?

Мы не расписаны и не живем вместе но ребенок записан на него ,мне нужна справка 2 ндфл в соц защиту а гражданский муж мне ее не дает могу ли я сама пойти в его бухгалтерию и взять справку ?

, светлана, г. Тула
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Светлана, доброго времени суток.

1.) Нет, к сожалению Вам работодатель мужа выдать подобный документ не имеет права.

Ст. 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

2.) Попробуйте обратиться к адвокату за помощью. Он в рамках своих полномочий может сделать адвокатский запрос на который обязаны организации отвечать.

Статья 6 Закона «об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Полномочия адвоката

3. Адвокат вправе:

собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том
числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов
государственной власти, органов местного самоуправления, а также
общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и
организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать
адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;