Может ли работодатель уволить меня во время больничного на испытательном сроке, если я забеременела?

Здравствуйте. Ушла на испытательном сроке на больничный, позвонил работодатель и сообщил о не прохождении испытательного срока. Будучи на больничном я забеременела. могут ли меня уволить? на момент работы (до ухода на больничный) я не была беременна, забеременела на больничном. документы на увольнение подготовлены на дату когда я не была беременна. в данное время испытательный срок не окончен, я на больничном, приказ об увольнении ждет меня. законно ли увольнение?

, Алла, г. Москва
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла!

Ваше увольнение незаконно, т.к.:

1. Работодатель не имел права уволить Вас в период временной нетрудоспособности (ч.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ);

2. Работодатель до расторжения договора обязан был предупредить Вас в письменной форме о непрохождении испытания не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Также важно: Работодатель вправе уволить беременную женщину по своей инициативе только в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (ч.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Увольнение незаконно, даже если у работодателя на момент увольнения отсутствовали сведения о беременности женщины (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 г. №1). Если согласно справке о беременности (исходя из срока беременности) беременность была на дату увольнения — это дополнительное основание признания увольнения незаконным.

Для защиты своих прав рекомендую следующее:

1. в приказе об увольнении укажите фактическую дату ознакомления с приказом и несогласие с ним («с приказом не согласна, ознакомлена тогда-то, ФИО, подпись»), в трудовой книжке также укажите фактическую дату ознакомления с записью в ней;

2. через секретариат работодателя вручите своё заявление
о нахождении в состоянии беременности, к заявлению приложите справку о
беременности (на Вашем экземпляре заявления должен быть входящий номер и дата
получения, подпись и расшифровка подписи представителя);

3. аналогично подайте работодателю заявление о предоставлении надлежаще заверенной копии приказа об увольнении на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ (документ работодатель обязан предоставить в течение 3 дней, он понадобится для предъявления иска);

4. в течение месяца со дня получения копии приказа или трудовой книжки (если документы были вручены в разное время, срок исчисляется с более раннего) подайте в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Это срок на обжалование, его нарушать нельзя (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Даже если беременности на момент увольнения не было, стоит указать о ней в исковом заявлении (это может повлиять на компенсацию морального вреда).

Алла, небольшое дополнение.

Работодатель может повести себя нечестно. Вы передадите ему больничный, а он потом в суде может заявить, что этого не было. Поэтому желательно иметь доказательства передачи больничного листа работодателю.

Можно сделать так (варианты):

1.Передача больничного под расписку работнику, уполномоченному не приём больничных (бухгалтер, секретарь). Ему передаёте оригинал, а на копии он расписывается (пример): «Оригинал листа нетрудоспособности № от ___ получен 20.01.2015 г. Подпись. Бухгалтер ООО „Ромашка“ Иванова А.С.» Или сделать расписку аналогичного содержания на отдельном листе (не копии больничного).

2. Передача оригинала больничного с сопроводительным письмом через приёмную/секретариат. Например:

«Генеральному директору ООО „Ромашка“

Петрову В.В.

от менеджера Ивановой А.А.

Заявление

Настоящим направляю листок временной нетрудоспособности №___ от ______, выданный мне за период __________. Прошу выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Приложение:

лист временной нетрудоспособности № ___от ____

Подпись/ Иванова А.А.

На Вашем экземпляре заявления должен быть входящий номер и дата
получения, подпись и расшифровка подписи представителя организации (ФИО и должность).