132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что делать, если отказали назначить пенсию по достижении 55 лет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Наступил возраст 55 лет, пошла в пенсионный фонд для оформления пенсии по возрасту, но мне отказали,сказали, что приходите в 60 лет, моему возмущению нет предела, как так? У меня не по моей вине утеряна трудовая книжка, бухгалтер с последнего места работы уволился и все трудовые ушли с ней. Найти ее мы не смогли, по сей день. Стала обращаться на старые места работы, где работала, но ни одной организации уже нет, в одном месте архив сгорел, ответа дать не могут, другой организации здания такого уже нет, в другом месте, новое здание и ответ тоже отрицательный и так везде, что мне делать? Есть же люди,которые вообще не работали и получают пенсию, что у меня не так??? Помогите пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь!!!Спасибо.

13 Января 2016, 19:58, вопрос №1098473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы в том году оформляли пенсию вам надо было иметь 6 лет стажа, если в этом то 7 лет стажа. Теперь так прописано в законе № 400 от 28.12.2013 г. Надо искать архивы, период отпуска по уходу за ребенком входит в стаж.

13 Января 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Елена Владимировна
клиент, г. Москва

Спасибо, 4 декабря 2015 года исполнилось 55, 4 декабря 2015 обратилась в ПФ и был получен отказ, тогда сколько нужно иметь стажа на 4 декабря 2015 года!

13 Января 2016, 21:37
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

У вас должно быть 6 лет стажа. Но если в течение 3 месяцев вы не принесете необходимые документы, то с повторным заявлением вам надо будет обращаться в 2016 г. и уже надо будет иметь 7 лет стажа.

13 Января 2016, 21:59
Елена Владимировна
клиент, г. Москва

Спасибо большое Галина!Теперь понятно, будем делать запросы через МФЦ, нас туда из ПФ послали.

13 Января 2016, 22:34
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена Владимировна!

Немного дополню ответ своего коллеги.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период
и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника.
Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового
стажа, в том числе с использованием электронных документов или на
основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

У Вас что — и данные персонифицированного учёта отсутствуют? За Вас должны были выплачивать отчисления в ПФ Ваши работодатели.

Ищите свидетелей, которые могут подтвердить Ваш стаж. И обращайтесь в архив -может, при ликвидации предприятий документы передавались в него на хранение.

13 Января 2016, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Елена Владимировна
клиент, г. Москва

Это как понять-данные персонифицированного учёта отсутствуют?, что это? свидетелей нет, 4 декабря 2015 года исполнилось 55 лет. большинство умерли,а с другими некогда не поддерживали связь. на 4 декабря 2015 года какой минимальный трудовой стаж должен быть? сейчас работаю и в июле 2016 будет 4 года по трудовой,Спасибо!

13 Января 2016, 21:41
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена Владимировна!

как понять-данные персонифицированного учёта отсутствуют?, что это?
Елена Владимировна

При трудоустройстве Ваш работодатель должен был передавать данные о Вашей заработной плате и прочие сведения в ПФ РФ, и платить за Вас туда отчисления. Эти данные хранятся в электронной базе ПФ РФ, с 1996 года. И в отсутствие трудовой книжки стаж подтверждается вышеуказанными данными. Если за Вас взносы не платили — эти данные в базе ПФ РФ отсутствуют.

на 4 декабря 2015 года какой минимальный трудовой стаж должен быть
Елена Владимировна

Как Вам указала выше моя коллега — 6 лет.

13 Января 2016, 21:47
Елена Владимировна
клиент, г. Москва

А как же я узнаю были отчисления или нет? Теперь хоть стало понятно, спасибо большое за помощь, очень помогли!!! Будем делать запросы в архив!Спасибо

13 Января 2016, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут