Имеет ли несовершеннолетний ребенок при разводе родителей право на долю в квартире?

Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться в такой ситуации-у моей дочери в браке родился ребёнок(сейча ей 4 года),до брака у неё была комната,у зятя 2-х комнатная квартира,Они продали комнату и квартиру и купили 3-х комнатную квартиру, Она у них в общедолевой собственности,ребенка в долю не внесли,Сейчас они разводятся,квартира меняется на комнату и полуторку,Зять в комнату идти не хочет,Скажите,имеет ли ребенок право на долю в этой ситуации?

, СВЕТЛАНА, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

имеет ли ребенок право на долю в этой ситуации?
СВЕТЛАНА

К сожалению — нет.

4.ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Зять в комнату идти не хочет
СВЕТЛАНА

Понятно, что не хочет. Но поскольку с матерью остаётся проживать ребёнок — они имеют право на бОльшую жилплощадь из той, которую получают супруги при размене квартиры.