Бабушка хочет подарить внуку деньги на покупку автомобиля

бабушка хочет подарить внуку деньги на покупку авто.договор дарения хочет составить от руки в присуствии свидетелей.Будет ли этот документ действителен в случае развода внука и раздела имущества

, марина, п. Ровеньки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

.Будет ли этот документ действителен в случае развода внука и раздела имущества
марина

Да, будет действителен. Только в тексте договора хорошо бы указать, что деньги дарятся именно на покупку автомобиля, то есть чтобы можно было в случае спора сослаться на это обстоятельство (что автомобиль куплен именно на подаренные деньги).

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Договор дарения обязательно в письменной форме при участии дарителя и одаряемого, либо их представителей ( в том числе законных или по доверенности). Подписи в конце документа ставят обе стороны сделки.

Обязательное нотариальное подтверждение договора дарения в Вашем случае не требуется.

Обратите внимание, что договор должен содержать обязательные реквизиты (место составления, дата) и его существенные условия — кому даритель дарит имущество (деньги) и для чего.

Данный договор будет действителен и приобретенный на подаренные денежные средства автомобиль, не будет являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.