Какие статьи и какое наказание за доведение до нервного срыва?

Здравствуйте, я беременна на 5м месяце, моя соседка, бабуля около 70 лет, постоянно пишет на нас с мужем жалобы в администрацию, при этом она не подходила лично и не говорила что ее не устраивает. О ее жалобах я узнаю из повесток в администрацию. Я как законопослушный гражданин, являюсь уже второй раз, без напоминаний и розысков на беседу. Сотрудник администрации понимающе относится ко мне, но и старушке отказать не может. Мы оба с высшим образованием, не пьем и не дебоширим, ее никогда не оскорбляли, не устраиваем гулянок, музыку громко не слушаем. Я уже не знаю, как с ней бороться. Подскажите может есть какая то статья, по которой я могу предъявить ей претензию, за моральный ущерб, который она мне наносит, ведь в моем положении мне нельзя нервничать.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день.

Во-первых, никакой обязанности являться в администрацию у Вас нет. У администрации даже нет права выписывать какие-либо повестки. Проблема реакции на жалобу жителя — проблема администрации, а не Ваша. Пока приходите — им удобно, можно показать работу и не «обидеть бабушку». Перестаньте ходить, не обращайте внимания. Возможно, это вынудит администрацию перестать решать проблемы бабушки таким образом.

Во-вторых, если этот вариант не подходит, Вы можете потребовать письменно ознакомить Вас с материалами жалобы и данным заявителю ответом. Юридически их оценивать можно, лишь изучив.

Самым оптимальным вариантом, наверное, будет задать вопросы о причинах таких жалоб напрямую этой бабушке.

Собственно, вопрос о компенсации морального вреда вряд ли возможен в данной ситуации. Опять же надо смотреть суть жалоб.