Оплата декретного отпуска при увольнении с официальной работы

Добрый вечер. Ситуация такая. Я работаю в фирме официально 5 лет, 30 декабря нам сообщили устно что фирма закрывается и все пишут заявление об увольнении по собственному желанию. Видимо закрывается либо по ликвидации либо как банкрот, этого нам не сообщили. А я с сегодняшнего дня в декретном отпуске ( открытый больничный врач выдал сегодня). Как мне поступить? Мне говорят чтобы я шла с этим больничным в Фсс и при этом уволилась по собственному желанию. Вопрос: как правильно поступить в этой ситуации, чтобы был оплачен декретный отпуск и потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Мой совет Вам не увольняться по собственному желанию
ни в коем случае!

Ваш работодатель не может Вас уволить так как, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Кроме того статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ни каких письменных документов либо уведомлений со стороны работодателя о ликвидации организации Вам не поступало. Следовательно, оснований полагать, что организация ликвидируется не имеется.

Отпуск по беременности и родам, в котором Вы сейчас находитесь, оплачивается за средств Фонда социального страхования Российской Федерации, но пока организация не ликвидирована все причитающиеся Вам выплаты осуществляются через Вашего работодателя.

Если же организация, в которой Вы работаете, будет ликвидирована, то выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».