Как оформить денежный займ между родственниками?

Мне нужно получить в долг крупную сумму денег от моего дяди. При этом я опасаюсь, чтобы его наследники (сын и внук) не затребовали эти деньги в случае его смерти. Займ беспроцентный, на строго оговоренный срок с ежемесячным возвратом части займа. В договоре хорошо бы прописать, что досрочное истребование суммы займы невозможно.

Я читал что в этих случаях составляется договор займа и расписка о получении денег.

Просьба предоставить типовой проект договора и прокомментировать возможные претензии относительно полученной суммы денег со стороны наследников.

Спасибо!

, Максим, г. Калуга
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Наследник первой очереди — сын. Он в любом случае по закону будет иметь право истребовать у Вас сумму долга (ст. 1112 ГК РФ).
Ст. 811 ГК:. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребоватьдосрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Ели прописать невозможность досрочного истребования — данное положение будет противоречащим закону!