Имею ли я, в соответствии с Федеральным Законом, право на восстановление гражданства России в упрощенном порядке?

Я родился в 1968 году в РСФСР на Урале (имеется свидетельство о рождении). В 1972 году вместе с родителями уехал к месту назначения моего отца на Украину в г. Донецк, где проживаю по настоящее время.

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для начала вам нужно получить уведомление в ФМС о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). и проти процедуру признания носителем русского языка-

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Подробная инструкция:

Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.
Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п. 16.6Положения).
Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).
Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.
В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).
Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).
Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).
Шаг 5. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.
Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).
Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вам не восстанавливать гражданство, а получать его нужно, но в упрощенном порядке, то есть без требования о проживании в течении пяти лет и вида на жительства. Для этого нужно обратиться в территориальный УФМС, по месту где Вы будете проживать в РФ.

Юрий, подскажите, Вы являетесь гражданином Украины?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Так как вы родились на территории РСФСР — вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Основание — свидетельство о рождении. Можете подать документы в территориальный ФМС по месту вашего пребывания на территории РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

Лада Колковская
Юрист

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:
1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

продолжение

sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/grazhdanstvo_rf_v_uprowennom_poryadke_komu_dayut_i_kak_poluchit/