Нотариальная доверенность с последующим использованием данного документа для мошеннических действий

Появилась нотариальная ген доверенность на неизвестное лицо о которой сам доверитель не знал. Каким образом и при каких стечениях обстоятельств в установленном законодательством порядке нотариус имеет право выдавать и заверять подобный юридический документ в отсутствие основного лица именуемого ДОВЕРИТЕЛЕМ. Последствия при случае незаконности действий нотариуса. Кроме стандартно отзыве доверенности выданной неизвестному лицу. Имеет ли смысл в данной ситуации обращение в Следственные органы правопорядка? Являются ли данные действия уголовно наказуемыми или нотариус может сослаться на какие то законные причины, либо сослаться на введение в заблуждение? Проще говоря какие лазейки законодательного характера могут дать возможность подтверждать и заверять подобный документ в отсутствии ДОВЕРИТЕЛЯ? при наличии паспорта который мог находится в руках стороннего лица некоторое время. И в тот момент могло ли иметь место опять же предположительно ( снята ксерокопия и в последствии заверена опять же нотариально в отсутствии лично владельца паспорта)?

, Валентина Владимировна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Владимировна. Вам необходимо подать жалобу в Нотариальную палату для привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности за свидетельствование подлинности подписей и совершение иных нотариальных действий в отсутствие соответствующих физических лиц или представителей юридических лиц. Также можете подать заявление в правоохранительные органа по ст. 202 УК РФ. Нотариус обязан был удостовериться в личности доверителя и подлинности его подписи.