Нужно ли проходить комиссию для перевода в другой ВУЗ?

Хочу перевестись в другой вуз. Нужна ли для этого комиссия и могут ли они мне отказать? Декан моего факультета сказал, что без комиссии меня не исключат в связи с переводом. И ректор может вообще не подписать мое заявление

, Анна Вялкова, г. Челябинск
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день, Анна!

Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).
Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Для перевода из одного вуза в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление о переводе.
В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка).
Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

Шаг 2. Пройдите аттестацию.
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.
Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.

Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.
Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь.
На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении.
Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.

Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.
В принимающий вуз нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.
Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.