8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить комиссию для перевода в другой ВУЗ?

Хочу перевестись в другой вуз. Нужна ли для этого комиссия и могут ли они мне отказать? Декан моего факультета сказал, что без комиссии меня не исключат в связи с переводом. И ректор может вообще не подписать мое заявление

, Анна Вялкова, г. Челябинск
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день, Анна!

Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).
Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Для перевода из одного вуза в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление о переводе.
В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка).
Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

Шаг 2. Пройдите аттестацию.
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.
Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.

Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.
Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь.
На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении.
Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.

Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.
В принимающий вуз нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.
Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.12.2016