В какой срок иностранный студент обязан покинуть РФ после отчисления из российского ВУЗа?

Мой сын - гражданин Польши. Обучался в московском вузе. 31.12.2015 г. отчислен по инициативе вуза в связи с оценкой "неудовлетворительно" на комиссии по одному предмету. В №115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) написано, что вуз обязан в 3-х дневный срок уведомить УФМС об отчислении, но не написано, в какой срок иностранный студент обязан покинуть РФ. Пожалуйста, поясните

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15 дневнй срок.