8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок иностранный студент обязан покинуть РФ после отчисления из российского ВУЗа?

Мой сын - гражданин Польши. Обучался в московском вузе. 31.12.2015 г. отчислен по инициативе вуза в связи с оценкой "неудовлетворительно" на комиссии по одному предмету. В №115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) написано, что вуз обязан в 3-х дневный срок уведомить УФМС об отчислении, но не написано, в какой срок иностранный студент обязан покинуть РФ. Пожалуйста, поясните

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15 дневнй срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016