В какие сроки можно обжаловать решение районного суда, вынесенное 14 июля 2015 года?

Решение районного суда было вынесено 14 июля 2015 года. Когда и в какие инстанции, когда и в какие инстанции обратится с жалобой?

, Дударева Мирослава Валерьевна, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мирослава Валерьевна!

Решение районного суда было вынесено 14 июля 2015 года.
Дударева Мирослава Валерьевна

На апелляционное обжалование даётся один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

Если решение в апелляционной инстанции не обжаловалось -оно вступило в законную силу. Жалобу в порядке кассационного обжалования в этом случае подать нельзя.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1.
Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением
судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть
обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной
инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и
законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной
инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами, указанными в части первой
настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом
способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в
законную силу.

Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в областной суд.

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Мирослава!

Как правильно юрист Людмила, течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Вами на данный момент пропущен срок обжалования.

Однако, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.