Как мне быстрее оформить гражданство РФ?

я проживаю с 2001 г. в рф,по приезду получила паспорт рф, у меня оказалось двойное гражд.у меня трое детей , двоих я родила на территории рф, когда в 2013 г. старшему начали оформлять паспорт,он у меня родился в казакстане, оказалось что у меня вовсе нет российского гражд.российский паспорт оказался не легальным. хотя я его оформляля через пасольство.мне объяснили в паспортном столе что я не одна такая и что в те годы работал начальник паспортного стола и его даже посадили за такое. но моей вины нет. что мне теперь делать .у меня дом и дети .я живу на пособия по детям. мой паспорт заблокировали.я даже пособие получить не могу .в паспортном сказали что надо заново оформлять гражданство. на это уйдет гдето пол года минимум ,что мне делать. паспортный стол даже не предупредил что паспорт заблокируют.они сказали ;вы же знали что по вам проводится проверка.

, любовь, г. Челябинск
Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Избежать оформления гражданства (заново) не избежать, даже если в особом порядке Вас признают потерпевшей по уголовному делу начальника паспортного стола, в этом случаи надо попасть на прием к судьи (дежурному районному, но не мировому судьи) — бесплатный способ получить консультацию, возможно если есть данное уголовное дело можно подать иск на возмещение морального и материального ущерба.