Расчет денежной субсидии военнослужащих

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволен в 2013 году. В январе 2013 года я (с семьей) был поставлен на учет для получения денежной субсидии для приобретение жилья. Состав семьи 4 человека, включая дочь жены, которая по решению суда является иждивенцем до 18-летия. Субсидия до сих пор не получена, а в апреле дочери исполняется 18 лет. Вопрос: после её 18-летия субсидия также будет рассчитываться, на 4-х?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо всем за отклики!

Уточняю, что: на данный момент я и все члены моей семьи (я, жена, сын, дочь жены) проживаем в съемной квартире в г.Самаре. Прописаны все в служебной квартире в военном городке в г.Сызрани (по последнему месту службы). Квартира оформлена в КЭЧ по договору служебного найма.

На сколько правильно я понял - руководствоваться на данный момент надо ЖК РФ, т.к. в независимости от возрастов, членами семьи будут считаться все кто со мной прописан?

По поводу сроков предоставления субсидий - оговорено только сроки ее получения после распределения в довольствующий орган. В РУЖО ЦВО отвечают что денег пока нет. Хотя имеются факты о получения субсидий военнослужащими вставшими на учет позже меня, но находившимися за штатом. А я т.к. уже на пенсии вроде после них.

, Александр, г. Самара
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр. По достижению 18 лет она не перестанет быть членом Вашей семьи (если не выйдет замуж и перестанет совместно проживать с Вами). Следовательно оснований перерасчета субсидии пока не возникнет. Надеюсь, что помог. Удачи.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Александр, Ваша дочь будет учитываться в расчете субсидии только, если будет обучаться в образовательном учреждении по очной форме обучения до достижения возраста 23 лет, либо находится на вашем иждивении, либо является инвалидом детства. Согласно п.5 ст.2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих»:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Следовательно оснований перерасчета субсидии пока не возникнет.
Абзянов Ильдар
Так как достижение определенного возраста не лишает члена семьи прав на жилье
Юсупов Азизбек

Закон о статусе военнослужащих не пробовали читать, уважаемые коллеги?

Также хочу дополнить, что дочь может быть также отнесена к членам вашей семьи, которые имеют право на обеспечение жильем, если вы в данный момент проживаете в квартире по договору социального найма (именно социального, не коммерческого), на основании ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вот решение суда, которое косвенно относится к вашей ситуации: Решение

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Александр

Если она не выйдет замуж, не сменит фамилию, либо сама не откажется, либо не дай бог не умрет то на нее после 18 будет распространятся субсидия. Так как достижение определенного возраста не лишает члена семьи прав на жилье

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, иждивенцами считаются лица, находящиеся на полном содержании другого лица или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вы пишите: "… дочь жены, которая по решению суда является иждивенцем до 18-летия". Что это за решение суда?

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! В 2009 для получения разрешения на увеличение служебного жилья, необходимо было внести дочь жены в состав семьи (в личном деле). Командир попросил решение суда о признании дочери иждивенкой.

И самое интересное что в решении ни о каких сроках не сказано! Значит иждивенкой она является не зависимо от возраста (до выхода замуж и т.д.)?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: после её 18-летия субсидия также будет рассчитываться, на 4-х?
Александр
Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:
Р=НхСхК
где:
Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 — 6 настоящих Правил;
С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
— поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее — поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 — 9 настоящих Правил.
3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Теперь, что касается вопроса о том кто относится к членам семьи военнослужащего

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В то же время постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» указывается, что

В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а такжедети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ст 2 СК РФ указывает, что

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Я думаю, что расчет субсидии должен быть осуществлен с учетом того, что дочь является членом семьи.

Напомню, что в рассматриваемой ситуации 18 лет исполняется не дочери военнослужащего, а дочери его жены, т.е. она относится к «другим родственникам»…
Мамедниязова Ирина

И?

Падчерица проживает совместно с военнослужащим?

В таком случае, исходим из положения ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаяхиные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В ст. 31 ЖК РФ и ст. 69 ЖК сказано про собственника и нанимателя.Часто у военнослужащего вообще ничего нет, он снимает жилье с семьей и ничего за душой не имеет. И суды (как правило территориальные) ссылаются на то что этот случай никуда не подходит и следовательно ст. 31 и 69 тут не применимы, так как он ни собственник и не наниматель
Белоус Олег

С этим я согласен.

Но это неверное трактование, так как тут необходимо смотреть, по моему мнению в корень проблемы, а не оценивать ее внешние атрибуты, иначе так можно далеко уйти
Белоус Олег

И здесь первично стоит исходить из того, что заявление о перечислении жилищной субсидии первоначально было подписано и от падчерицы, которая к этому моменту являлась членом семьи и к моменту фактической выплаты семейные взаимоотношения не утратила (пока не будет доказано обратного).

Ведь изменения в его учетных данных, содержащихся в едином реестре военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях не вносились.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Субсидия напрямую зависит от того, кто признан нуждающимся в жилом помещении в составе Вашей семьи.

Какой либо отдельной процедуры признания нуждающимся в получении субсидии нет, а сама субсидия — это одна из форм обеспечения жильем военнослужащих

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76
ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядкенуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

При этом, при определении круга лиц, нуждающимися в получении жилого помещения, необходимо руководствоваться не законодательством о военной службе, а жилищным законодательством так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Иное как раз установлено ЖК РФ, где для признания челном семьи не важен возраст, а Важен факт совместного проживания.

Изложенная позиция подтверждается Верховным судом РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Право на жилище

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище,необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируютсякак нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Из этого следует, что рассчитывать должныс учетом дочери жены

Ваша дочь будет учитываться в расчете субсидии только
Мамедниязова Ирина

Это не дочь

включая дочь жены, которая по решению суда является иждивенцем до 18-летия
Александр
Вы пишите: "… дочь жены, которая по решению суда является иждивенцем до 18-летия".
Иванова Анжелика

О признании иждивенкой

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Ко всему сказанному коллегами, добавлю. В случае, если дочь Вашей жены не захотят учитывать в составе Вашей семьи, я бы ставила вопрос о том, что:
1. фактически состав вашей семьи не менялся
2. момент реализации Вашего права не зависел от Вас. Вы были готовы и должны были получить субсидию когда состав семьи был 4 человека.
для того, чтобы это сработало, уже сейчас стоит написать в структуру, которая занимается распределением субсидий (КЭЧ или жилищная комиссия) заявление о том, что Вы в нарушение законодательства уволены не будучи обеспеченным жильем и уже три года ждете субсидию. Просите ускорить процесс реализации Вашего права на получение жилья.
А еще я бы на Вашем месте подумала о возможности удочерить дочь жены. Времени у Вас для этого достаточно, и тогда уж точно ни у кого никаких вопросов не возникнет.

Самые отчаянные в Вашей ситуации ставят вопрос о восстановлении на службе с момента увольнения со всеми вытекающими.