Что делать, если баннер признают рекламой и выпишут штраф?

Пришли с департамента по рекламе и говорят что слишком большая (5м * 7м) и наверное содержит рекламу, сфотографировали и сказали что после проверки ихних юристов признают или нет ее рекламой и сообщат.. Баннер имеет надпись (РЕМОНТ ТЕЛЕФОНОВ КОМПЬЮТЕРОВ НОУТБУКОВ ПЛАНШЕТОВ ) и 3 фотографии телефон ноутбук планшет. Инспектор говорит что это реклама и будет штраф а я ему о том что это информация об услугах. Законны ли его действия и прав ли он?

  • 20160112_150516[1]
    .jpg
, Владислав, г. Волгоград
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав!

Вывеска, изображенная на фотографии, не несет рекламной информации. И хотя Вами на вывеске размещены фотографии товаров с индивидуализирующих их
признаками, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку Вами осуществляется ремонт, а не продажа этих товаров, то есть разместив
их на вывеске Вы не преследовали цели продвижения товара на рынке. Кроме
того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (в Вашем
случае – ремонт телефонов, ноутбуков и т.д.) признается обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона
«О рекламе» не распространяются.

Вместе с тем, размеры вывески или оформление могут не соответствовать утвержденным в Вашем городе Правилам размещения информационных объектов либо не соответствовать архитектурному стилю города. Требования к внешнему виду и размерам информационных Вам следует уточнить в соответствующем подразделении администрации города (например, в комитете по рекламе или департаменте по архитектуре).