100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли учесть особые условия наследования имущества в тексте боачного контракта?

Добрый день! Я являюсь единственным наследником имущества своих родителей. Ранее, состоял в браке и в нем у меня родились двое детей. Сейчас, я планирую заключить еще один брак. При этом, мои родители желают, чтобы унаследованное мной от них имущество распределялось, после прекращения моей жизни, исключительно между моими детьми (как от первого брака, так и возможными от второго). Совместное имущество, нажитое во время второго брака, должно быть распределено в соответствии с действующими правилами. Еще один нюанс в том, что моя будущая супруга имеет гражданство Евросоюза.

Вопрос: Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте? Будет ли он иметь определяющее значение? Если да, то требует ли данный контракт официальной регистрации на территории РФ и на территории Евросоюза?

И последнее: В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?

13 Января 2016, 13:46, вопрос №1097878
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
75%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас нет необходимости прописывать в брачном договоре порядок наследования так как имущество полученно в результате наследства — это Ваше личное имущество. супруга на него прав иметь не будет

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы же в свою очередь, можете составить завещание на своих детей, не указав в не супругу. Супружеской доли на данное имущество не будет, так как оно не является совместным.

Согласно ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брачный договор можно подписать как до заключения брака, так и во время. если он будет подписан до заключения брака, то вступит в силу только после регистрации брака.

13 Января 2016, 13:53
q Отблагодарить
1 0
Святослав
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насколько мне известно, завещание может быть оспорено. Если, в моем случае, новая супруга не будет указана в качестве наследника имущества, перешедшего мне от моих родителей, насколько велики шансы оспорить такое завещание?

13 Января 2016, 14:13
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Насколько мне известно, завещание может быть оспорено. Если, в моем случае, новая супруга не будет указана в качестве наследника имущества, перешедшего мне от моих родителей, насколько велики шансы оспорить такое завещание?
Святослав

В данном случае, в отношении имущества, полученного Вами по наследству, оспорить завещание супругой шансов практически нет, так как данное имущество не является совместным и она не сможет претендовать на него, точнее на причитающуюся супружескую долю, если будет завещание на иных лиц.

Кроме того. Вы в любое время сможете оформить дарственную, даже не ставя ее об этом в изветсность. поскольку данное имущество — Ваша собственность.

13 Января 2016, 14:16
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Добрый день, в брачном контракте наследство от родителей не указывается, потому что оно не делится, как и то, что досталось по дарственной.

13 Января 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Родители могут сразу написать на все свое имущество на ваших деток

13 Января 2016, 13:56
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Святослав, вы можете написать и завещание на детей и то же оформить на них дарственную, если захотите.

13 Января 2016, 14:06
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если, в моем случае, новая супруга не будет указана в качестве наследника имущества, перешедшего мне от моих родителей, насколько велики шансы оспорить такое завещание?
Святослав

Шансы малы, но есть, поэтому, как кажется мне — дарственная надежнее

13 Января 2016, 14:18
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Брачный договор можно заключить в любой момент — до регистрации и после (заключенный до регистрации начнет действовать с момента регистрации брака). Договор должен быть заверен нотариально. Евросоюз не имеет роли. Что касается наследуемого имущества, оно будет принадлежать вам на праве личного имущества и прописывать его в договоре не имеет смысла, так как договор предусматривает распоряжение совместно нажитым имуществом. Для последующего унаследования вашими детьми — проще составить завещание (могут родители на вас с условием, либо вы сами оставите на детей).

13 Января 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если ваши родители и вы вменяемы, не страдаете психическим заболеванием — оспорить будет практически невозможно. Завещание будет удостоверять нотариус, если что-то не так, он просто его не заверит.

13 Января 2016, 14:17
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
Святослав
Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 41]
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В любое время.

А на наследство ваша жена не имеет права. Это ваше и вы распоряжаетесь им. По завещанию либо по закону. В вашем случае лучше составить завещание на детей

13 Января 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте?
Святослав

Нет, т.к. данное имущество разделу подлежать не будет. А при наследовании у супруги так же будут права на наследование и брачный договор не поможет

Будет ли он иметь определяющее значение?
Святослав

Нет, не будет. Наследтво будет делится между всеми наследниками первой очереди, т.е. супругой и детьми

В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
Святослав

В любое время, как до и во время и после заключения брака

если вы опасаетесь, что спургуа будет наследовать Ваше имущество, зарнее сами, либо оофрмите дарственную на детей, либо так же завещание

13 Января 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Насколько мне известно, завещание может быть оспорено. Если, в моем случае, новая супруга не будет указана в качестве наследника имущества, перешедшего мне от моих родителей, насколько велики шансы оспорить такое завещание?
Святослав

У нее будет право на обязательную долю в любом случае, если на момент смерти Вашей она будет находится на Вашем иждивении В остальной часте, это Ваша воля и вы вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрени и шансов на оспаривание не будет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
13 Января 2016, 14:16
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27351
ответ
12228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте? Будет ли он иметь определяющее значение? Если да, то требует ли данный контракт официальной регистрации на территории РФ и на территории Евросоюза?
Святослав

К сожалению, правила наслдования не могут быть изменены договором, поэтому их изменить нельзя и наследовать будут те наследники, которые указаны в законе.

Но Вы можете подарить детям доли в праве собственности. Тогда супруги не будут ничего наследовать

В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
Святослав

Закон допускает как до брака, так и во время брака.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
13 Января 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При этом, мои родители желают, чтобы унаследованное мной от них имущество распределялось, после прекращения моей жизни, исключительно между моими детьми (как от первого брака, так и возможными от второго).
Святослав

Добрый день! В данном случае желание родители могут изложить в виде завещания на внуков через нотариуса.

Сейчас, я планирую заключить еще один брак
Святослав

В соответствии с СК РФ — имущество приобретённое в период брака в порядке безвозмездных сделок, в дар по договору дарения и по завещанию — в случае расторжения брака не подлежат разделу и остаются у супругов которым подарены или получены по завещанию.

Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте?
Святослав

Нет нельзя, в данном контракте не должны быть обременения связанные с бушующим наследованием — так что даже не задумывайтесь наследуемое имущество прописывать в брачном контракте. Наследовать могут граждане только: в общем порядке — по закону — это когда нет завещания или по завещанию.

В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?
Святослав

Как Вам удобнее и до и после. С Уважением...

13 Января 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Можно ли установить правила наследования имущества в брачном контракте? Будет ли он иметь определяющее значение? Если да, то требует ли данный контракт официальной регистрации на территории РФ и на территории Евросоюза?

И последнее: В какой момент стоит заключать контракт? До регистрации брака, во время, или после?»

Святослав, имущество приобретенного в период первого брака в порядке наследования, например, разделу меду супругами не подлежит, однако подлежит наследованию по Закону, в число наследников включены и Жены наследодателей и дети рожденные в течение 1 года до открытия наследства, елс Вы не ограничите круг наследников Завещанием, в котором укажите конкретных наследников — Ваших детей. Поэтому Завещание следует составить.

Что кассаемо иностранного Супруга, то здесь Жена — Иностранец будет призываться к наследованию, если не будет завещания, поскольку и когда наследственное имущество находится в пределах Российской Федерации, то и применяться будет российский Закон о наследстве. Если Имущество или его часть находится на территории Иностранного государства по гражданству Супруги, то в отношении него будет применяться Закон соответствующего Государства или Закон в силу Международных Соглашений в указанной части, в случае, когда имущество интернациональных супругов находится в третьей Стране, не в Евросоюзе и не в России..

В любом случае, Вам следует завещать имущество и при составлении Завещания указать на порядок управления таким имуществом в случае, если дети не достигнут совершеннолетия на момент принятия наследства, что бы бывшие или лишенные наследования Жены не смогли им распорядится, как бы в интересах детей — наследников.

«требует ли данный контракт официальной регистрации?»

Завещание есть способ «установить правила наследования имущества» не требует специальной регистрации, так же, в брачном контракте, составленном в соответствии с действующим Российским Законодательством не может устанавливать правила наследования, поскольку, регулирует исключительно имущественные права Супругов, не более и, соответственно, не может в нем содержаться установленных договоренностей сторон в отношении порядка принятия, очередности и прав наследников, установленных Законом о Наследовании, если и когда наследование имеет место по Закону. То есть Вы, как Стороны в брачном Договоре (Контракте) не можете изменить Закон, в пределах юстиции которого он заключен, тем более, если брачный Контракт будет заключен за Границей.

Для установления / изменения правил наследования существует иной, предусмотренный Законодательством о наследстве порядок.

13 Января 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут