Дата увольнения в трудовой книжке

Добрый день!

У меня вопрос по ТК РФ.

Мною было написано заявление на увольнение с 14.хх.ххг. Заявление датируется 13.хх.ххг. В трудовой книжке РД указал дату увольнения как 13.хх.ххг. Правильно ли это или все же должна быть указана дата увольнения как 14.хх.ххг.?

, Денис, г. Москва
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Согласно ст.80 Трудовым кодексом РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

В Вашей ситуации советую Вам опираться на дату получениянепосредственно работодателем Вашего заявления. Вами написано заявление 14.хх.ххг. с датой 13.хх.ххг., в случае получение работодателем Вашего заявления 14.хх.ххг., то течение срока начнется с 15.хх.ххг.

Денис
Клиент, г. Москва

Нет, смотрите, заявление я написал 13-го и передал его РД (с отметкой входящего номера) 13-го, но в заявление я указал "уволить по собственному желанию с 14-го". Т.е. смотрите- предлог "с" как расценивается? Т.е. какая дата в данном случае должна быть указана в трудовой как дата увольнения?

В соответствии с Вашим уточнением считаю, что заявление на увольнение пишется в свободной форме и именно акцент на предлог «c» не будет являться существенным, так как в данном случае течении срока итак считалось бы с 14 числа. В вашем случае необходимо отсчитать 14 календарных дней с 14 числа и эта дата будет являться окончанием срока и соотвественно будет датой Вашего увольнения.