Мне выдали уведомление о сокращении, являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей. Могу ли я подать в суд на работодателя? И как быть в такой ситуации?

Работаю в администрации района. Выдали уведомление о сокращении. с 03.02. 2016 должна освободить занимаемую должность. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей. С мужем нахожусь в разводе. Алименты официально получаю только на одного ребенка.

, Евгения, г. Пушкино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите должность на которой Вы работаете одна? Или одинаковых должностей несколько, но сокращают именно Вас?

Евгения
Клиент, г. Пушкино

одна, произошла реорганизация структуры.

Евгения

Ясно, тогда если это действительно сокращение и Вы не подпадаете под это исключение, то при отсутствие других должностей Вас сократят законно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поскольку Вы указываете, что получаете алименты, то соответственно одинокой матерью не являетесь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Выдали уведомление о сокращении
Евгения

Евгения, здравствуйте

Уведомление когда вручили?

По инициативе работодателя не могут быть сокращены: (ст 261 ТК РФ)
работники в период их временной нетрудоспособности;
работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка — инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);
члены профсоюзов — по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;
представители работников, ведущих коллективные переговоры;
участники разрешения коллективных споров.

Из вами указнного Вы не подпадаете не под одну категорию

Алименты официально получаю только на одного ребенка.
Евгения

Обратитесь с заявлением в суд о выдаче суд приказа о вызскании алиментов (на второго ребенка)

Уведомить о сокращении ОБЯЗАНЫ не менее, чем за 2мес, данный срок соблюден?

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
одна, произошла реорганизация структуры.
Евгения

Евгения, в данном случае, увы, Ваши права не нарушены.

Важно понимать соблюден порядок уведомления или нет?

Так же при сокраении вам обязаны произвести следующие выплаты:

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
После сокращения, Вам в теч 2 недель необходимо будет встать на учетв ЦЗ для получения пособия за третий мес, если вдруг Вы не трудоустроитесь до того времени
Светлана Аникеева
Юрист

Трудовой кодекс РФ. Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=179

таким образом считаю, что вы имеете преимущественное право при оставлении на работе в случае сокращения штата. Если же речь идет о сокращении штатной единицы, конечно такого права у вас не будет.

Порядок определения преимущественного права установлен ст. 179 ТК РФ, в соответствии с которой сначала оцениваются производительность труда и квалификация, при равной производительности труда и квалификации — прочие условия, предусмотренные ч. 2 ст. 179 ТК РФ.В случае если количество штатных единиц по одной должности больше одной, оценка преимущественного права работников, замещающих данные должности, обязательна, иначе процедура сокращения может быть оспорена в судебном порядке.У работодателя отсутствуют правовые основания для установления лиц, обладающих более высокой квалификацией и производительностью труда, в случае сокращения должности, которая является единственной в штатном расписании.Возможность реализации преимущественного права на оставление на работе зависит от конкретного состава лиц, подлежащих сокращению и занимающих аналогичные по квалификационным требованиям должности. Оценка качества работы сотрудника и его профессиональной пригодности производится работодателем.

xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/13592

Если ваше преимущественное право нарушено, то вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. прокуратуру или подать заявление в суд

одна, произошла реорганизация структуры.
Евгения

В таком случае преимущественного права нет. единственное что если в организации имеются свободные должности, то вам их обязаны предложить, независимо от условий работы и оплаты

Лада Колковская
Юрист
Работаю в администрации района. Выдали уведомление о сокращении. с 03.02. 2016 должна освободить занимаемую должность. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей.
Евгения

В соответствии со статьей

ст 261 ТК РФ сократить вас могут

работники в период их временной нетрудоспособности;
работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка — инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);

Но только в случае, если они оповестили вас за 2 месяца

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Уточните пожалуйста данные:

— Сколько лет Вашим ребятишкам?

Если одному из них меньше трех лет, то уволить Вас по основанию «сокращение штатной численности» не могут (ч.4 ст. 261 ТК РФ)

— Оба Ваших ребенка в свидетельстве о рождении имеют запись об отце? (вы пишите, что получаете официально алименты только на одного ребенка, поэтому возник уточняющий вопрос. Или на второго ребенка «неофициально» отец ребенка платит алименты?)

Если у одного из детей в свидетельстве о рождении нет записи об отце, то в отношении этого ребенка Вы будете являться одинокой матерью, и в этом случае Вас нельзя уволить по указанному основанию, пока ребенку не исполнится лет. (ч.4 ст. 261 ТК РФ)

— Какого числа и в каком порядке Вы получили уведомление?

Согласно ч. 2 Ст. 180 ТК РФ – Вас обязаны были уведомить о сокращении персонально, под роспись, не менее чем за 2 месяца до сокращения (т/е не позднее 3го декабря 2015 г).

С учетом ст. 81 ТК:

Увольнение по… сокращению численности штата..., допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Таким образом, с Вашего письменного согласия, Вас могут перевести как на соответствующую занимаемой должности работу, так и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую. И работодатель обязан Вам предложить имеющиеся вакантные должности.

Чтобы подать в суд на работодателя – необходимо найти правовую норму, которую он нарушил при Вашем увольнении. Возможно, что-то из уточненного мною выше подходит к Вашей ситуации.

с уважением