8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мне выдали уведомление о сокращении, являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей. Могу ли я подать в суд на работодателя? И как быть в такой ситуации?

Работаю в администрации района. Выдали уведомление о сокращении. с 03.02. 2016 должна освободить занимаемую должность. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей. С мужем нахожусь в разводе. Алименты официально получаю только на одного ребенка.

, Евгения, г. Пушкино
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите должность на которой Вы работаете одна? Или одинаковых должностей несколько, но сокращают именно Вас?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Пушкино

одна, произошла реорганизация структуры.

одна, произошла реорганизация структуры.
Евгения

Ясно, тогда если это действительно сокращение и Вы не подпадаете под это исключение, то при отсутствие других должностей Вас сократят законно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поскольку Вы указываете, что получаете алименты, то соответственно одинокой матерью не являетесь.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Выдали уведомление о сокращении
Евгения

Евгения, здравствуйте

Уведомление когда вручили?

По инициативе работодателя не могут быть сокращены: (ст 261 ТК РФ)
работники в период их временной нетрудоспособности;
работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка — инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);
члены профсоюзов — по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;
представители работников, ведущих коллективные переговоры;
участники разрешения коллективных споров.

Из вами указнного Вы не подпадаете не под одну категорию

Алименты официально получаю только на одного ребенка.
Евгения

Обратитесь с заявлением в суд о выдаче суд приказа о вызскании алиментов (на второго ребенка)

0
0
0
0

Уведомить о сокращении ОБЯЗАНЫ не менее, чем за 2мес, данный срок соблюден?

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
одна, произошла реорганизация структуры.
Евгения

Евгения, в данном случае, увы, Ваши права не нарушены.

Важно понимать соблюден порядок уведомления или нет?

Так же при сокраении вам обязаны произвести следующие выплаты:

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
После сокращения, Вам в теч 2 недель необходимо будет встать на учетв ЦЗ для получения пособия за третий мес, если вдруг Вы не трудоустроитесь до того времени
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Трудовой кодекс РФ. Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=179

таким образом считаю, что вы имеете преимущественное право при оставлении на работе в случае сокращения штата. Если же речь идет о сокращении штатной единицы, конечно такого права у вас не будет.

Порядок определения преимущественного права установлен ст. 179 ТК РФ, в соответствии с которой сначала оцениваются производительность труда и квалификация, при равной производительности труда и квалификации — прочие условия, предусмотренные ч. 2 ст. 179 ТК РФ.В случае если количество штатных единиц по одной должности больше одной, оценка преимущественного права работников, замещающих данные должности, обязательна, иначе процедура сокращения может быть оспорена в судебном порядке.У работодателя отсутствуют правовые основания для установления лиц, обладающих более высокой квалификацией и производительностью труда, в случае сокращения должности, которая является единственной в штатном расписании.Возможность реализации преимущественного права на оставление на работе зависит от конкретного состава лиц, подлежащих сокращению и занимающих аналогичные по квалификационным требованиям должности. Оценка качества работы сотрудника и его профессиональной пригодности производится работодателем.

xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/13592

Если ваше преимущественное право нарушено, то вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. прокуратуру или подать заявление в суд

0
0
0
0
одна, произошла реорганизация структуры.
Евгения

В таком случае преимущественного права нет. единственное что если в организации имеются свободные должности, то вам их обязаны предложить, независимо от условий работы и оплаты

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Работаю в администрации района. Выдали уведомление о сокращении. с 03.02. 2016 должна освободить занимаемую должность. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей.
Евгения

В соответствии со статьей

ст 261 ТК РФ сократить вас могут

работники в период их временной нетрудоспособности;
работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка — инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);

Но только в случае, если они оповестили вас за 2 месяца

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Уточните пожалуйста данные:

— Сколько лет Вашим ребятишкам?

Если одному из них меньше трех лет, то уволить Вас по основанию «сокращение штатной численности» не могут (ч.4 ст. 261 ТК РФ)

— Оба Ваших ребенка в свидетельстве о рождении имеют запись об отце? (вы пишите, что получаете официально алименты только на одного ребенка, поэтому возник уточняющий вопрос. Или на второго ребенка «неофициально» отец ребенка платит алименты?)

Если у одного из детей в свидетельстве о рождении нет записи об отце, то в отношении этого ребенка Вы будете являться одинокой матерью, и в этом случае Вас нельзя уволить по указанному основанию, пока ребенку не исполнится лет. (ч.4 ст. 261 ТК РФ)

— Какого числа и в каком порядке Вы получили уведомление?

Согласно ч. 2 Ст. 180 ТК РФ – Вас обязаны были уведомить о сокращении персонально, под роспись, не менее чем за 2 месяца до сокращения (т/е не позднее 3го декабря 2015 г).

С учетом ст. 81 ТК:

Увольнение по… сокращению численности штата..., допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Таким образом, с Вашего письменного согласия, Вас могут перевести как на соответствующую занимаемой должности работу, так и на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую. И работодатель обязан Вам предложить имеющиеся вакантные должности.

Чтобы подать в суд на работодателя – необходимо найти правовую норму, которую он нарушил при Вашем увольнении. Возможно, что-то из уточненного мною выше подходит к Вашей ситуации.

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Семейное право
Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
Здравствуйте, развожусь с мужем пенсионером, от него двое несовершеннолетних детей, выплачивать алименты он не может, так как считается недееспособным. Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
, вопрос №4054938, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2016