Правильно ли мне начислили северные надбавки?

Здравствуйте.Я работал вахтовым методом мес/мес в местности приравненной к району Крайнего Севера ( Ханты-Мансийский АО г. Нефтеюганск) в период с сентября 2010 по май 2013 (2 года 9 мес).При увольнении мне выдали справку о северных надбавках ("полярках" ) в которой было написанно что : "Процентная надбавка за работу в местности приравненной к району Крайнего Севера на день увольнения составила 10 %, на следующую надбавку отработано 144 дня"

Скажите правомерно ли это?

И если нет,то куда обращаться с этим вопросом?

Ведь на сколько я знаю за один год вахтовикам должно начисляться по 10% и т.о у меня должно быть 20% и 144 дня.

, Артём, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Согласно п. 16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.

То есть, за 2 года и 9 месяцев надбавка должна быть не менее 20%.

При увольнении мне выдали справку
Артём

Как разъяснено Рострудом справка для назначения надбавок на последующих местах работы не требуется и работодатель ее устанавливает на основании записи в трудовой книжке.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в гос инспекцию труда.

Артём
Клиент, г. Астрахань

т.е,если я правильно понял,то работодатель ,видя что в трудовой у меня написано,допустим, работал в Нефтеюганске -2года,потом работал в Новом Уренгое тоже 2 года.Должен мне присвоить коэффициент равный 40% и при этом справки с предыдущих мест работы не обязательны?

т.е, если я правильно понял, то работодатель, видя что в трудовой у меня написано, допустим, работал в Нефтеюганске -2года, потом работал в Новом Уренгое тоже 2 года.Должен мне присвоить коэффициент равный 40% и при этом справки с предыдущих мест работы не обязательны?
Артём

Да разъяснения даны были именно такие. То есть, кадровый работник смотрит трудовую книжку и на основании записей устанавливает надбавку. В кадровых подразделениях должны быть списки местностей приравненных к Крайнему Северу. По ним он и устанавливает надбавку, так как она имеет накопительный характер.

Только не коэффициент, а надбавку. Коэффициент не зависит от продолжительности работы, а лишь от местности.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Артем,

если у вас был межрегиональный вахтовый метода работы, то надбавка начислена правильно.

при начислении северных надбавок существенное значение имеет место постоянного проживания. Вахтовый метод бывает внутрирегиональным и межрегиональным. При внутрирегиональном вахтовом методе, т.е. когда работники проживают и работают в указанных районах, на них в полном объеме распространяются гарантии и компенсации, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Процентная надбавка будет начисляться по следующим общим правилам, но с учетом межрегионального вахтового метода работы.

По истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

Причем, ОБРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАНИЕ! В стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок и дополнительного отпуска, включаются календарные дни работы в указанных районах и местностях и фактические дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком сменности. Таким образом работодатель при начислении надбавки будет учитывать именно фактические отработанные вахтовые дни и дни в пути. ( статья 302 Трудового Кодекса РФ).

С уважением, Анна