Могу ли я выбрать другой метод лечения от наркомании?

здравствуйте, меня осудили по ст.228ч2 Ук Рф руководствуясь ст73ук на 3 года условно, при этом суд назначил пройти лечение от наркомании, так вот врачебная комиссия в наркологичке сделала вывод что я должен буду пройти реабилитационный курс лечения на срок 6 месяцев, вот у меня вопрос могу ли я выбрать другой метод лечения от наркомании, так как у меня просто нет денег на то что бы ездить каждый день в диспансер и находится там с 9 до 16:00 ездить с одного конца города в другой, я сам безработный и поэтому не имею средств каждый день так ездить

, Сергей, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вот у меня вопрос могу ли я выбрать другой метод лечения от наркомании
Сергей

Сергей,

можете, конечно, если медицинское учреждение Вам такой способ найдёт.

Вы в любом случае обязаны выполнять предписания медучреждения, невыполнение таковых предписаний расценивается как уклонение от прохождения лечения (то есть неисполнение приговора суда) и может повлечь отмену испытательного срока.

у меня просто нет денег на то что бы ездить каждый день в диспансер и находится там с 9 до 16:00 ездить с одного конца города в другой, я сам безработный и поэтому не имею средств каждый день так ездить
Сергей

Это уже Ваши проблемы. Устройтесь на работу. Не думаю, что судья сочтёт данную причину уважительной, если только Вы не состоите на учёте в органах по трудоустройству, как безработный.

Если состоите, и это подтверждено документально, то данную причину возможно счесть уважительной. Но это на усмотрение суда, если дело дойдёт до отмены испытательного срока.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

я знаю что я обязан пройти курс лечения и не в коем случае я не уклоняюсь от обязанности, я просто хочу найти альтернативный вариант как бы мне перейти на другой вид лечения, в связи с тем что я финансово не могу ездить каждый день пол года в диспансер,вот я и интересуюсь возможно ли поменять терапию в связи с обстоятельствами, а на бирже труда я состою на учёте как безработный

хочу найти альтернативный вариант как бы мне перейти на другой вид лечения,
Сергей

Только по согласованию с наркодиспансером! Иначе Вас объявят уклоняющимся. Вам оно надо, доказывать потом, что денег нет? Не следует играть с огнём, хотя, по сути дела, может быть, Вы и правы. Но зачем же обострять отношения? При желании найти деньги на проезд в общественном транспорте всегда возможно. Неужели родители для такого дела, как лечение от наркозависимости, денег не найдут?