Названивают коллекторы по поводу долга знакомого

Здравствуйте!

Не так давно мне начали названивать коллекторы, по поводу долга одного

моего дружка, типа он дал мои координаты когда подписался под какими то

долговыми обязательствами. И типа я теперь должен ему помочь гасить, так

как он не справляется, я так понял. Притом я никаких одобрений не давал,

банк или кто там ему кредит давал, мне не звонил, моего одобрения ни устного

ни письменного не получал. И этот тип (коллектор) мне втирает что я по закону

что то должен!

Так это или нет? Или наши законы совсем уже на грани маразма пишутся?

Как грамотно прекратить эти звонки?

Спасибо за внимание.

, Иван, г. Красноярск
Вячеслав Каминский
Юрист

Вы этому «типу» так и ответьте, что если Вы кому то что то должны «по закону» то пусть тот кому Вы должны пусть обращается в суд…

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Платить вы ничего не должны, если ничего не подписывали. Вероятно он оставил номер своего контактного телефона при заключении своего кредитного договора. Заблокируйте номер звонящего или посоветуйте ему обратиться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру; номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте скачать/установить программу «Антиколлектор»); жалоба в Роскомнадзор будет не лишней…
с уважением,
Елена