Можно ли уменьшить долг по коммунальным платежам ЖКХ?

Я как собственник комнаты ( в ней не проживаю и живу в другом городе) задолжал по коммунальны платежам, оплачивал в последний раз летом 2014г., жкх подало в суд в начале 2015г, дошло до судебных приставов,уже вышло два судебных приказа в марте и июне: одно по коммуналке и второе за газ-тепло-электричество, стал изучать квитки за последние месяцы и выяснилось, что по квиткам плательщиком все еще выступает моя покойная мать, которая умерла в 2013г, осенью 2014г. собсвенником стал я. Два судебных приказа по задолженности есть в том числе и на мою покойную мать, по базе приставов увидел. Понимаю, что нужно делать перерасчет, ведь сумма за коммуналку разница от количества прописанных лиц, а моя мама по их расчетам там до сих пор проживает. Вот какие мои дальнейшие действия в этой ситуации? Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго вечера!

Ситуация не сказать что простая, но тем не мене решаемая в принципе. В данном случае в судебном порядке, если доказать что в жилом помещении никто не проживал, а равно не пользовался коммунальными услугами это во-первых, а во-вторых с новым собственником, то есть с вами не заключался соответствующий договор на оказание коммунальных услуг, как минимум снизить бремя, если не ликвидировать таким образом в общем-то реально.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Олег. Во-первых обратитесь с письменным заявлением о перерасчете коммунальных услуг за квартиру в обслуживающую организацию. Укажите свои доводы о необходимости перерасчета — приложите копию свидетельства о смерти, справку о том, что Вы проживали в другом населенном пункте (есть регистрация), укажите возможных свидетелей (правда пока необязательно). В случае отказа обращайтесь в суд сс своими требованиями. Предварительно — собственник обязан оплачивать за жилищные услуги и отопление в любом случае, не зависимо от проживания в данном жилом помещении. Оплата за другие услуги зависят от наличия приборов учета. В общем успеха Вам.