На каких основаниях заказчик сам может направлять протокол разногласий?

Добрый день. Вопрос по 44 фз. Имеет ли право заказчик сам направлять протокол разногласий!? Какие для этого основания могут быть? Не успела подписать контракт, 13 дней прошли. Вернуть карточку контракта может только Заказчик.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. направление протокола разногласий заказчиком 44-фз не предусмотрено. заказчик может только (за исключением первого этапа когда направляет заполненный проект контракта победителю первый раз) как-либо отреагировать на протокол разногласий, который ему направил победитель. он может либо направить победителю подправленный контракт (учтя при этом замечания), либо направить победителю первоначальную редакцию контракт и документ с указанием причин непринятия протокола разногласий. других вариантов нет.