8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от договора оказания юридической помощи, заключенного 2 дня назад?

как правильно отказаться от договора на оказания юридической помощи? Договор неоплаченный, заключен 2 суток назад, расторжение из-за нехватки средств

, Виктор, г. Дмитров
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Виктор, внимательно прочитайте договор, обратите внимание на условия расторжения договора. Если услуги пока не были оказаны, это упростит процесс расторжения.

1
0
1
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Заказчик вправе односторонне отказаться от договора оказания услуг (ст.782 Гражданского кодекса). Односторонний отказ влечёт расторжение договора.

Вам нужно посмотреть в договоре порядок расторжения (в том числе в результате одностороннего отказа).

Если договором не установлен порядок одностороннего отказа, то по закону следующие правила (ст. 450.1., п.4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ):

1.Исполнителю направляется Уведомление об одностороннем отказе от договора оказания юридических услуг (рекомендую вручить нарочным, на Вашем экземпляре Уведомления представитель Исполнителя должен поставить входящий номер, дату получения, подпись, расшифровку подписи и должность представителя),

2. Если Вы вносили предоплату/аванс — укажите в Уведомлении о необходимости её возврата и свои банковские реквизиты;

3. договор считается расторгнутым со дня получения Уведомления Исполнителем.

Если Исполнитель оказал часть услуг по договору (например, оказал консультацию) — Вам придётся их оплатить. Если договор не исполнен — Исполнитель может потребовать оплаты фактически понесённых расходов (ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Но эти расходы он должен подтвердить.

При наличии встречных требований Исполнителя (по расходам или оплате оказанных услуг) Вы можете оформить зачёт взаимных требований. По закону для зачёта достаточно заявления одной из сторон (ст. 410 Гражданского кодекса РФ). О зачёте оказанных услуг Вы можете заявить в тексте Уведомления. Зачёт можно оформить и в дальнейшем (односторонний или по соглашению сторон).

С уважением, Берензон Елена.

2
0
2
0

Виктор, небольшое дополнение.

Если не хотите направлять Уведомление об отказе, переговорите с Исполнителем — возможно, он согласится расторгнуть договор по соглашению сторон? Если согласится — оформляйте соглашение о расторжении договора. В нём решите вопрос возврата предоплаты.

Если не согласится или будет затягивать оформление соглашения — направляйте Уведомление об одностороннем отказе.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Защита прав потребителей
001% в день но не более 3% что можно сделать?
Здравствуйте, заключил договор на установку забора, в договоре срок 25 рабочих дней, прошло уже 5 месяцев исполнитель только отписывается каждый раз меня дату, а в договоренные дни просто не выходит. В договоре есть неустойка 0.001% в день но не более 3% что можно сделать? Задаток был переведен, реквизиты указаны в договоре.
, вопрос №4057216, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016