8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли работать учителем начальных классов, если по диплому - учитель русского языка и литературы?

Добрый вечер! Мой пед. стаж в должности учителя начальных классов более 30 лет, хотя по диплому я учитель русского языка и литературы. Аттестовалась и проходила курсовую подготовку как учитель начальных классов. Награждена грамотой Министерства образования РФ. Имею ли я право работать учителем начальных классов, если специальность в дипломе"Филолог. Преподаватель русского языка и литературы"?

12 января 2016, 18:18, Светлана, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право работать учителем начальных классов, если специальность в дипломе«Филолог. Преподаватель русского языка и литературы»?
Светлана

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Светлана, поскольку у Вас образование по специальности Филология по направлению подготовки Гуманитарные науки, то Ваше соответствие должности учитель будем доказывать по второй части требований к квалификации по должности учитель, а именно, высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

проходила курсовую подготовку как учитель начальных классов
Светлана

Светлана, во-первых, у Вас высшее образование.

Во — вторых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы проходили повышение квалификации как учитель начальных классов, Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель начальных классов.

Удачи Вам!

13 января 2016, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я имея диплом учителя начальных классов с дополнительной специальностью английский язык преподавать английский с 5- 11 классы?
Могу ли я имея диплом учителя начальных классов с дополнительной специальностью английский язык преподавать английский с 5- 11 классы?
10 июня, 11:04, вопрос №3052959, Мария, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать учителем начальных классов, если есть высшее экономическое образование и курсы переподготовки?
Можно ли работать учителем начальных классов, если есть высшее экономическое образование и курсы переподготовки 800 часов на учителя младших классов?
27 ноября 2019, 17:34, вопрос №2602579, Виктор, г. Буденновск
2 ответа
Трудовое право
Дает ли диплом учителя начальных классов право работать учителем-предметником?
Здравствуйте! Я имею диплом учителя начальных классов и приложение к диплому, в котором прописана дисциплина: методика преподавания физвоспитания. С 2005 года я работаю учителем физкультуры только в начальной школе и по настоящее время. Курсы повышения квалификации прохожу регулярно, 3 раза подтверждала 1 категорию. Сейчас директор школы обязала меня принести подтверждающий документ о праве работать учителем физкультуры в начальной школе, имея диплом учителя начальных классов или сказала проходить курсы переподготовки за свой счет. Я хочу остаться работать учителем физкультуры в начальной школе. Чем я могу руководствоваться в данной ситуации? И почему я должна проходить переподготовку за свой счет, имея зарплату 19 тыс. руб.? Подскажите, пожалуйста. Спасибо
22 июня 2018, 16:36, вопрос №2033239, Оксана Владимировна, г. Курск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать учителем начальных классов, если есть 3 года стажа и диплом филолога?
я три года работаю учителем начальных классов, прошла курсовую подготовку, аттестацию, но в дипломе филолог, преподавательрусского языка и литературы, директор говорит, чтто я должна пройти курсы переподготовки, иначе не имею права работать в начальной школе
02 сентября 2017, 19:20, вопрос №1741205, Айларова Алена Петровна, г. Беслан
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать учителем начальных классов, имея диплом учителя математики?
Имею ли я право работать учителем начальных классов , имея диплом учителя математики? И в данный момент обучаюсь на 1 курсе магистратуры начальные классы
12 февраля 2016, 15:04, вопрос №1141317, ленияра, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2016