Может ли работник записывать на диктофон все разговоры с руководством?

Добрый день!

Необходима консультация о правомерности проведения записи разговоров на диктофон. Ситуация на работе. Взаимоотношения между руководителем и подчиненным. Претензии со стороны подчиненного, предвзятое отношение к нему со стороны руководителя.

, Олег, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходима консультация о правомерности проведения записи разговоров на диктофон. Ситуация на работе. Взаимоотношения между руководителем и подчиненным. Претензии со стороны подчиненного, предвзятое отношение к нему со стороны руководителя.
Олег

Олег, все зависит от того, что именно Вы хотите от этой записи? Использовать в суде? Использовать при обращении к вышестоящему руководителю? Если в суде, то суд будет принимать решение относительно представленного доказательства, не исключено, что оно будет иметь значение, если другая сторона не будет отрицать, что это именно его голос записан на диктофоне. По общему правилу Вы должны предупредить о том, что ведете запись, однако естественно в Вашем случае это невозможно, что и можно будет пояснить суду.

Если же вопрос состоит в фиксации разговора для предъявления его содержания вышестоящему руководству, то тут вообще никаких проблем не усматриваю.