Как должна производиться оплата праздничных дней?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться? Работаю администратором в гостинице. Работаю по сменам в нрафике День ночь отсыпной выходной. Наш бухгалтер говорит о том, что январские праздники в нашем случае считаются только 1 и 7 января, обосновывая это тем, что мы работаем в графике. Но, на сколько я понимаю, на смены не распространяются только выходные дни и для нас они являются рабочими, а праздничные соответственно распространяются и оплачиваются. И естественно праздничными днями являются 1-8 января и все они оплачиваются в двойном размере. Изучила ст.112 ТК РФ, но хотелось бы комментарий специалиста. Заранее спасибо.

, Влада, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш бухгалтер Вас обманывает, в защиту своих интересов вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Предварительно сообщите бухгалтеру, что Вы так и сделаете, и я думаю Вам все заплатят. Но раз у Вас в организации такой бухгалтер, то я бы пересчитывала каждую зарплату. У Вас есть переработка? Вердикт: такого бухгалтера, а вместе с ним и руководителя нужно наказывать.

Вы правы, согласно статьи 112 ТК РФ в РФ в январе 8 праздничных дней:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Оплата производится согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

С Уважением, Надежда.

Влада
Клиент, г. Березники

Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста, 2 и 3 января тоже считаются праздничными или они обычные выходные а потом просто в связи с тем, что это сб и вс переносятся в качестве выходных на другие праздники?

Скажите еще пожалуйста, 2 и 3 января тоже считаются праздничными или они обычные выходные а потом просто в связи с тем, что это сб и вс переносятся в качестве выходных на другие праздники?
Влада

То же праздничные дни согласно статьи 112 ТК РФ, без всяких переносов.