Как продать квартиру и переехать в другой город, если она была куплена за маткапитал?

Доброго времени суток! Возможно ли продать квартиру при покупки которой был использован материнский капитал, и пиобрести квартиру, но в дркгом городе?

, Юлия, г. Челябинск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия, Ваш вопрос поступил в обработку. Для ответа понадобиться несколько минут!

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя.

Для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:

  • дети не лишатся своей доли в праве собственности;
  • жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.

Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.Позвольте дополнить коллегу. Для получения разрешения ВАМ необходимо предоставить следующие документы: 1. заявление родителей или опекунов, написанное собственноручно по утвержденной форме, и, при необходимости, документ, подтверждающий отсутствие родителей (справка из мест лишения свободы, свидетельство о смерти, решение о лишении родительских прав);2. свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей и паспорта взрослых; 3.ответственное заявление взрослых членов семейства об их согласии на участие в предстоящей сделке ребенка; 4. документ об оценочной стоимости недвижимости; 5. документы на квартиру; 6. справка о несуществующей задолженности по коммунальным платежам.

Владимир