8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативное регулирование нормы доходности в программах накопительного страхования жизни

Доброго дня! Мне сегодня предлагали оформить Накопительное страхование жизни, продавец уверял, что в этой программе предусмотрена!вишенка на торте" в виде дополнительного дохода от вложенной суммы, и что за 30 лет программы средства будут работать и приносить порядка 8% годовых, как на вкладе. Еще он сказал, что все страховщики гарантируют минимальную доходность до 5% (мол, это положено по законодательству). Я работаю в банке и с законодательством дружу. Прочитала вечером закон об организации страхового дела (в Консультанте). Там нет ни слова про гарантированную доходность до 5% и про то, что средства страховых обязательно работают.

ВОПРОС: где и в каком законе написано про 5% и правда ли это? Реально ли мои деньги будут работать как во вкладе?

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Роман Елсуков
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, гарантированная норма доходности присутствует в полисах накопительного страхования (НСЖ) и используется при расчете размера страховой и выкупной суммы по договору страхования.Норма доходности зависит от валюты договора, периодичности оплаты страховой премии, срока страхования. Величину гарантированной нормы доходности страховая компания устанавливает самостоятельно на основании актуарных математических расчетов.Например по полисам НСЖ страховой компании «Альянс Жизнь» гарантированная норма доходности составляет:

— в рублях: 3% при регулярном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5-20 лет. 4,5% при единовременном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5 лет.

— в долларах: 3% при регулярном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5-20 лет. 4% при единовременном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 10-20 лет.

Страховая компания имеет право изменить нормы гарантированной доходности и это изменение будет относится только к новым договорам, вступающим в силу после даты изменения. Норму гарантированной доходности Вашего полиса Вы можете увидеть в таблице выкупных сумм и страховых взносов, являющихся приложением к договору страхования.

Страховщик по итогам календарного года может объявить дополнительную норму доходности. Объявление дополнительной нормы доходности означает увеличение обязательств Страховщика по страховым выплатам без увеличения размеров страховых взносов. На основании дополнительной нормы доходности определяется размер суммы, которая выплачивается дополнительно к страховой сумме, а также суммы, выплачиваемой дополнительно к выкупной сумме в случае расторжения договора страхования, — сумма дополнительного инвестиционного дохода.

Объявление дополнительной нормы доходности может осуществляться Страховщиком путем публикации информации о размере дополнительной нормы доходности в СМИ и/или путем индивидуального почтового уведомления Страхователя.

Также для примера: по итогам 2014 года СК «Альянс Жизнь» начислила своим клиентам общую доходность по полисам НСЖ:
— в рублях — 7,6%
— в долларах — 4%

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Роман, доброго дня. Спасибо большое за ответ, но дело в том, что мне эту же информацию без отсылки к законам уже давали продавцы страховых продуктов. Данный ответ достоен продавца, но не юриста. если вы обратили внимание на мой вопрос, то я просила проконсультировать относительно законодательства: ГДЕ ИМЕННО, в каком законодательном акте/ документе/ положении/ постановлении УКАЗАНА ПРАВОМЕРНОСТЬ и ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ЭТИХ ПРОЦЕНТОВ. Я нашла Указание 3445-У и закон 4015-1, но в них, на сколько мне хватило внимательности, про это ни слова не сказано. Прошу ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения?
Почему стаж в ИТК не засчитывается в общий рабочий стаж . Там не сидят , а ,, пашут " и не на Америку ,а на Россию . Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения ?
, вопрос №4079679, Саша Власов, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Защита прав потребителей
Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме
Здравствуйте! Купил накопительный водонагреватель. В тот же день подключил, но он не заработал. Отвез в магазин, они отправили его на диагностику. Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме. Подключение было по инструкции. Я опять его повез домой, но он снова не работает, теперь уже срабатывает другая защита - УЗО. Подключал строго по инструкции! Снова отвез в магазин и снова отправляют на диагностику. Уже прошло 28 дней с момента покупки. Товар всё ещё на диагностике. Ни одного дня не смог пользоваться товаром. Написал претензию на возврат денежных средств. Говорят ждите результат диагностики. Что делать?
, вопрос №4078958, Роман, г. Челябинск
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Дата обновления страницы 16.12.2016