Нормативное регулирование нормы доходности в программах накопительного страхования жизни

Доброго дня! Мне сегодня предлагали оформить Накопительное страхование жизни, продавец уверял, что в этой программе предусмотрена!вишенка на торте" в виде дополнительного дохода от вложенной суммы, и что за 30 лет программы средства будут работать и приносить порядка 8% годовых, как на вкладе. Еще он сказал, что все страховщики гарантируют минимальную доходность до 5% (мол, это положено по законодательству). Я работаю в банке и с законодательством дружу. Прочитала вечером закон об организации страхового дела (в Консультанте). Там нет ни слова про гарантированную доходность до 5% и про то, что средства страховых обязательно работают.

ВОПРОС: где и в каком законе написано про 5% и правда ли это? Реально ли мои деньги будут работать как во вкладе?

, Евгения, г. Новосибирск
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, гарантированная норма доходности присутствует в полисах накопительного страхования (НСЖ) и используется при расчете размера страховой и выкупной суммы по договору страхования.Норма доходности зависит от валюты договора, периодичности оплаты страховой премии, срока страхования. Величину гарантированной нормы доходности страховая компания устанавливает самостоятельно на основании актуарных математических расчетов.Например по полисам НСЖ страховой компании «Альянс Жизнь» гарантированная норма доходности составляет:

— в рублях: 3% при регулярном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5-20 лет. 4,5% при единовременном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5 лет.

— в долларах: 3% при регулярном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 5-20 лет. 4% при единовременном способе оплаты страховой премии и сроком действия договора 10-20 лет.

Страховая компания имеет право изменить нормы гарантированной доходности и это изменение будет относится только к новым договорам, вступающим в силу после даты изменения. Норму гарантированной доходности Вашего полиса Вы можете увидеть в таблице выкупных сумм и страховых взносов, являющихся приложением к договору страхования.

Страховщик по итогам календарного года может объявить дополнительную норму доходности. Объявление дополнительной нормы доходности означает увеличение обязательств Страховщика по страховым выплатам без увеличения размеров страховых взносов. На основании дополнительной нормы доходности определяется размер суммы, которая выплачивается дополнительно к страховой сумме, а также суммы, выплачиваемой дополнительно к выкупной сумме в случае расторжения договора страхования, — сумма дополнительного инвестиционного дохода.

Объявление дополнительной нормы доходности может осуществляться Страховщиком путем публикации информации о размере дополнительной нормы доходности в СМИ и/или путем индивидуального почтового уведомления Страхователя.

Также для примера: по итогам 2014 года СК «Альянс Жизнь» начислила своим клиентам общую доходность по полисам НСЖ:
— в рублях — 7,6%
— в долларах — 4%

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Роман, доброго дня. Спасибо большое за ответ, но дело в том, что мне эту же информацию без отсылки к законам уже давали продавцы страховых продуктов. Данный ответ достоен продавца, но не юриста. если вы обратили внимание на мой вопрос, то я просила проконсультировать относительно законодательства: ГДЕ ИМЕННО, в каком законодательном акте/ документе/ положении/ постановлении УКАЗАНА ПРАВОМЕРНОСТЬ и ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ЭТИХ ПРОЦЕНТОВ. Я нашла Указание 3445-У и закон 4015-1, но в них, на сколько мне хватило внимательности, про это ни слова не сказано. Прошу ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!