Вопрос по электронным торгам

Добрый день. У меня вопрос по поводу электронных торгов. Суть вопроса в том, что бюджетная организация объявила электронные торги на поставку коммунальной техники, а тех.условия написали для конкретной машины, после проведения торгов наша организация обратилась в ФАС. После обращения в ФАС тех.условия были исправлены, а через 2 дня торги отменены. Подскажите правомерно ли это. Если нет то подскажите пожалуйста на какой закон и на какую статью нам можно опереться при доказательстве своей правоты

, Ярослав Мацкул, г. Саратов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из вопроса не совсем ясно, чью стороны Вы представляете? Заказчик или лицо, выигравшее торги?

Конкретно статьи нет, есть нормы, которые можно использовать + привести доказательства ошибочности выводов ФАС (например, что аналогичную ком. технику выпускают ещё три завода).

Многие используют нижеприведенную норму, однако, хочу заметить, что если ФАС приняло решение по данному вопросу в пользу заявителя, то мало вероятно, что суд примет альтернативное решение.

ст. 34, Федеральный закон от 21.07.2005 N
94-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

3. Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в
отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться
указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки,
и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком
, а также случаев размещения заказов на поставки
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком,в соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование.
Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.