Здравствуйте.
Законом установлены сроки расследования несчастных случаев на производстве:
ТК РФ, Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.
Поскольку вы сообщили о несчастном случае, работодатель должен был расследовать его в течение 3 дней, если причинен легкий вред здоровью, и 15 дней, если тяжелый вред.
Скажите, пожалуйста, у вас есть доказательства сообщения руководителю о несчастном случае? Были ли свидетели получения травмы — иными словами, было ли совершенно очевидно получение травмы на производстве?
В любом случае — если даже работодатель начнет утверждать, что до поступления больничного листа ему ничего не было известно и у него срок 1 месяц с даты поступления от вас заявления о расследовании несчастного случая, он укладывается в сроки предупреждения о сокращении и должен закончить расследование ранее 2 мес.
В то же время само по себе сокращение не влияет на ваши права на получение компенсаций — так, работодатель в любом случае обязан выплатить утраченный заработок и компенсировать расходы на лечение (если они не покрываются ОМС).
При этом обратите внимание — Вы, как лицо, получившее у данного работодателя увечье, имеете при сокращении преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда с другими работниками:
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
А вам, предлагая сокращение, предлагали какие то другие должности в соответствии со статьей
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
что нарасследовал то? Вы виноваты ( нарушили технику безопасности) или в чем причина? Что показало его расследование ?