Производственная травма

Получил травму на производстве. Оповестил руководителя, но он видимо далее не сообщил. Когда вышел с больничного начал его сдавать, а в нем стоит производственная травма. Соответственно работодатель начал суетиться о расследовании несчастного случая. И тут же пытается оповестить об сокращении за два месяца. Могут ли сократить в таком случае?

  • IMG-20151110-WA0000
    .jpg
, Владимир, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Юрист
И тут же пытается оповестить об сокращении за два месяца. Могут ли сократить в таком случае?
Владимир

а какие он приводит основания для сокращения то

А вам, предлагая сокращение, предлагали какие то другие должности в соответствии со статьей

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно работодатель начал суетиться о расследовании несчастного случая.
Владимир

что нарасследовал то? Вы виноваты ( нарушили технику безопасности) или в чем причина? Что показало его расследование ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Сокращение и расследования несчастного случая — вещи вообще не совместимые… Если Вас принуждают к увольнению — значит обращайтесь либо в органы Рострудинспекции либо в суд.

Касательно же сокращения — здесь тоже не так все просто, так как сокращение должно быть реальным, соблюдены положенные гарантии и права.

Так, к примеру, согласно ст.178-180 ТК РФ

Статья
178. Выходные пособия
КонсультантПлюс:
примечание.
Дополнительные основания выплаты
выходного пособия установлены в статье
84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным
работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи
81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное
пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при
расторжении трудового договора в связи с:
отказом
работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у
работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
призывом
работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную
гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
работу (пункт 2 части первой статьи
83 настоящего Кодекса);
отказом
работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт
9 части первой статьи
77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой
деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
статьи 83 настоящего
Кодекса);
отказом
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса).
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Трудовым
договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи
выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных
пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N
56-ФЗ)
Статья
179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности
или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление
на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
В соответствии с действующим
законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении
численности или штата пользуются и иные категории
граждан.
При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при
равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
По вопросу, касающемуся применения
судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и
судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007
года.
Статья
180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении
численности или штата работников организации
КонсультантПлюс:
примечание.
По вопросу, касающемуся
предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в
связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991
N 1032-1.
При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом,
иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Владимир
Клиент, г. Улан-Удэ

Сокращение в связи с сокращением штата. Остальных сотрудников оповестил и ранее. Но т.к. я был на больничном меня не могли оповестить. Теперь вышел оформляем производственную травму и он пытается уведомить о сокращении со всеми последующими выплатами. Вопрос могут сократить или эта травма может дать мне какой либо иммунитет? Прикрепил файл коллеги которого оповещали ранее чем пытаться сейчас меня

Уважаемый Владимир! В дополнение: только произойдет сдвиг времени… Грамотное уведомление… понятно, что Работодатель также обращается за помощью к юристу… А вот вины Работодателя в Вашей травме нет? Вы же можете потребовать и компенсации морального вреда (если нет Вашей вины).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Процедура сокращения не зависит от расследования несчастного случая.

Согласно ст. 229.1 ТК РФ

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссиейв течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Вопрос могут сократить или эта травма может дать мне какой либо иммунитет?
Владимир

Да, может.

Расследование несчастного случая не влияет на процедуру сокращения. Сроки расследования я привел выше.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
И тут же пытается оповестить об сокращении за два месяца. Могут ли сократить в таком случае?
Владимир

Добрый день Владимир!

Сокращение как-то связано с производственной травмой?

При сокращении численности штата, работодатель должен не только Вас уведомить не менее чем за 2 месяца, но и предложить имеющиеся вакансии.

Учитывая, что расследование несчастного случая не проведено своевременно, этим вообще может заниматься трудовая инспекция:

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая
, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем). Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Сокращение, конечно может иметь место, но оно ни в коем случае не должно быть связано с производственной травмой. При этом у Вас есть преимущественное право по ст. 179 ТК РФ, как у «работника, получившего в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание».

В случае, если работодатель уведомит Вас несвоевременно, либо не предложит имеющиеся вакансии имеете право обжаловать увольнение в течение 1 месяца.

Сокращение в связи с сокращением штата. Остальных сотрудников оповестил и ранее. Но т.к. я был на больничном меня не могли оповестить. Теперь вышел оформляем производственную травму и он пытается уведомить о сокращении со всеми последующими выплатами. Вопрос могут сократить или эта травма может дать мне какой либо иммунитет? Прикрепил файл коллеги которого оповещали ранее чем пытаться сейчас меня
Владимир

Думаю Вам в любом случае уместно поставить в известность Трудовую инспекцию о сокрытии факта несчастного случая, тогда проверкой будет заниматься трудовая инспекция. «Иммунитет» у Вас есть в силу ст.179 ТК РФ, но он касается только преимущественного права на оставление на работе, то есть это не значит, что Вас не могут сократить в принципе.

Светлана Аникеева
Юрист

Сократить в данном случае в целом могут. Однако у вас имеется преимущественное право оставления на работе при сокращении штата.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

Другой вопрос, что если будет сокращение единиц. то тут вы уже ничего поделать не сможете.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В целом сокращение возможно, но у вас есть преимущественное право остаться.

Расследование несчастного случая и сокращение никак не связано, возможно это просто давление на вас.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев Трудовой кодекс РФ

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится
комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили
тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Вопрос могут сократить или эта травма может дать мне какой либо иммунитет?

Да, дает преимущество, об этом говорит статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Пример, если выбор при сокращении стоит между юристом Ивановым и юристом Семеновым (при этом Семенов получил производсвенную травму) оставить должны Семенова.

В остальном никаких преимуществ Вам это не дает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законом установлены сроки расследования несчастных случаев на производстве:

ТК РФ, Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Поскольку вы сообщили о несчастном случае, работодатель должен был расследовать его в течение 3 дней, если причинен легкий вред здоровью, и 15 дней, если тяжелый вред.

Скажите, пожалуйста, у вас есть доказательства сообщения руководителю о несчастном случае? Были ли свидетели получения травмы — иными словами, было ли совершенно очевидно получение травмы на производстве?

В любом случае — если даже работодатель начнет утверждать, что до поступления больничного листа ему ничего не было известно и у него срок 1 месяц с даты поступления от вас заявления о расследовании несчастного случая, он укладывается в сроки предупреждения о сокращении и должен закончить расследование ранее 2 мес.

В то же время само по себе сокращение не влияет на ваши права на получение компенсаций — так, работодатель в любом случае обязан выплатить утраченный заработок и компенсировать расходы на лечение (если они не покрываются ОМС).

При этом обратите внимание — Вы, как лицо, получившее у данного работодателя увечье, имеете при сокращении преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда с другими работниками:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Вопрос могут сократить или эта травма может дать мне какой либо иммунитет? Прикрепил файл коллеги которого оповещали ранее чем пытаться сейчас меня
Владимир

Как указала в первом ответе, полного иммунитета нет, но у вас есть преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими сокращаемыми при равной производительности труда (если сильно упростить — если сокращаются 3 работника, все одной квалификации и равной производительности труда, а место могут предложить только одному, то это должны быть вы, поскольку получили травму у этого работодателя).