Оформление сотрудников (в том числе иностранных) в строительную компанию

Здравствуйте.

Собираюсь открыть фирму по предоставлению услуги строительства (террасы, беседки, навесы).

Какая форма налогообложения предпочтительна? ..для себя пока понимаю упрощенку 6%

Как оформить работников в компанию? (русские и лица с пропиской в Луганской области (ЛНР))

Какие документы должны быть у работников?

, Юрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Граждан РФ оформляете по трудовому договору.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Для иностранных граждан (Украины) необходимо оформить патент на работу.

Для этого необходимо:

1. Пройти мед.комиссию

2. Получить сертификат на знание русского языка, истории, основ
законодательства

3. Сделать временную регистрацию.

4. Полис добровольного мед. страхования

5. Копия миграционной карты (работа)

6. 1 цветная фотография 3х4

7. копия паспорта

Данные документы необходимо подать в УФМС плюс заявление.

Вам можно выбрать УСН, однако если доход не будет превышать 60 млн. руб. за отчётный (налоговый) период.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как оформить работников в компанию? (
Юрий

Юрий, здравствуйте. А Вы планируете их оформлять по трудовому договору?

Согласно 327.3. ТК РФ
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Кроме того,

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимател

Независимо от того как будете оформлять иностранных работников не забудьте уведомить миграционную службу — иначе рискуете быть привлеченными к ответственности.

По общему правилу иностранный гражданин, в том числе гражданин Украины, может быть принят на работу по достижении возраста 18 лет при наличии разрешения на работу или патента (абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Если гражданин Украины признан беженцем (получил временное убежище), его можно принять на работу до достижения возраста 18 лет. Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, ему не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Данная льгота предоставляется беженцу (лицу, получившему временное убежище) до момента утраты (лишения) соответствующего статуса (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами (пп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1; далее — Закон N 4528-1). В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. Представляется, что трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.
Чтобы принять на работу беженца (лицо, получившее временное убежище), работодателю необходимо выполнить следующие действия.
1. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законодательством РФ.
2. Запросить у соискателя документы, обязательные для приема на работу. Их перечень установлен ст. 65 ТК РФ.
В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность.
Для беженца таковым является удостоверение беженца. Оно выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на три года (с возможностью продления не более чем на один год) (п. 3 Положения об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356). Действительно удостоверение на всей территории РФ. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356. Приведенные выводы следуют из абз. 1, 2, 5, 7 п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1.
Для иностранца, который получил временное убежище, документом, удостоверяющим его личность является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. п. 8, 9 Порядка предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274; далее — Порядок предоставления временного убежища). Такое свидетельство выдается на срок до одного года по форме, приведенной в Приложении N 3 к Приказу ФМС России от 25.03.2011 N 81 (п. 8 Порядка предоставления временного убежища, п. 2 Порядка, утвержденного Приказом ФМС России от 25.03.2011 N 81).
Национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем (получившего временное убежище), не могут быть предъявлены работодателю, поскольку они остаются на хранении в ФМС России или ее территориальном органе. Такой вывод следует из анализа совокупности норм п. 8 ст. 7, абз. 5 п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. 10 Порядка предоставления временного убежища, п. 1 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711, а также из разъяснений, приведенных в абз. 7 письма ФМС России от 20.05.2015 N КР-1/6-5932. — Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Лада Колковская
Юрист

Граждане РФ оформляются по трудовому договору

Образец трудового договора с работником

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ
«__» __________ 200 _ г. №_____
_________________________________
(место составления)
Администрация ______________________________________________________________________
(наименование организации, предприятия и т п.)
именуемая далее Работодатель, в лице _______________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании __________________________________________________________
(устава, положения, доверенности)
с одной стороны, и гр-н(ка) России _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество,
____________________________________________________________________________________
данные паспорта или заменяющего его документа)
именуемый(мая) далее Работник, действующий(щая) в своих интересах и от своего имени,
с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор (далее — Договор) о
нижеследующем:
1.1. Работник принимается на работу на предприятие в качестве ______________________
__________________________________________________________________; на должность
(профессия, квалификация)
_________________________________ для выполнения следующих трудовых обязанностей
(краткая характеристика)
2.1. Трудовой договор заключается между Работодателем и Работником сроком на ______
года (месяца) и действует с «___» _______________ 200 _ г. по «___» _______________
200 _ г; на неопределенный срок; на время выполнения работы, обусловленной настоящим
Договором (ненужное вычеркнуть).
3.1. Заключая настоящий Договор, Работник принимает во внимание, что предприятие
Работодателя является _____________________________________________________________
(краткая характеристика предприятия, учреждения, организации)
3.2. Исполняя свои непосредственные трудовые обязанности в соответствии с настоящим
Договором, Работник будет исходить из Устава (Положения) предприятия, правил
внутреннего трудового распорядка в организации.
3.3. Работник подчиняется непосредственно руководителю ____________________________
___________________________________________________________________________________
(наименование структурного подразделения)
а также директору предприятия.
3.4. Работник является полноправным членом трудового коллектива предприятия, участвует
с правом решающего голоса в деятельности его общего собрания (конференции).
3.5. Работник вправе высказывать личное мнение по любому вопросу деятельности
предприятия.
3.6. Работник имеет право в случае необходимости знакомиться с правилами внутреннего
трудового распорядка предприятия, коллективным договором и трудовым
законодательством.
3.7. Работнику гарантируется беспрепятственное осуществление права на объединение в
профсоюз. Дискриминация Работника в режиме рабочего времени и времени отдыха,
оплате труда и других существенных условиях работы по причине его участия в профсоюзе
не допускается.
4.1. Работник обязуется:
а) выполнять в соответствии со своей профессией, специальностью, квалификацией
(должностью) следующие работы: ____________________________________________________
___________________________________________________________________________________;
б) за время действия Договора достичь следующих результатов _______________________
___________________________________________________________________________________;
в) добросовестно, своевременно, на высоком профессиональном уровне и точно исполнять
свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка
предприятия, использовать все рабочее время для производительного труда,
воздерживаться от действий, мешающих другим сотрудникам выполнять их трудовые
обязанности;
г) заботиться о сохранности оборудования, сырья, готовой продукции и иного имущества
предприятия, а также собственности других работников;
д) своевременно и точно исполнять распоряжения директора предприятия и
непосредственного руководителя;
е) по распоряжению директора предприятия выезжать в командировки;
ж) не разглашать без согласия непосредственного руководителя полученную во время
работы научно-техническую и иную коммерческую и конфиденциальную информацию;
з) немедленно ставить в известность администрацию предприятия о нарушении технологии
производства, невыполнении норм труда, случаях хищения и порчи имущества предприятия.
4.2. Работодатель обязуется:
а) предоставлять Работнику работу в соответствии с условиями настоящего Договора;
б) обеспечивать Работнику условия труда, необходимые для выполнения им обязанностей
по настоящему Договору, в том числе предоставлять в распоряжение Работника
необходимые технические и материальные средства в исправном состоянии;
в) оборудовать рабочее место Работника следующей техникой: ________________________
___________________________________________________________________________________;
(компьютер, ксерокс, принтер и т п.)

г) обеспечивать Работника следующей специальной одеждой, специальной обувью и
другими средствами индивидуальной защиты: _________________________________________
организовать надлежащий уход за этими средствами;
д) соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда;
е) обеспечивать условия оплаты труда, нормы рабочего времени и времени отдыха в
соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством РФ;
ж) обеспечить выполнение Работником квалификации и рост профессионального мастерства
за счет собственных средств в __________________ в течение ___________ месяцев;
(форма повышения квалификации)
з) обеспечить сохранность личного имущества, инструмента, транспортных средств
Работника на территории предприятия;
и) предоставить автомобиль для служебных поездок или выплатить компенсацию при
использовании для служебных целей личного автомобиля в следующем порядке __________
___________________________________________________________________________________;
к) в случае смерти Работника или наступления у него инвалидности при исполнении
трудовых обязанностей продолжать выплачивать до истечения срока Договора его семье
или ему сумму в размере среднего заработка, полученного Работником за время работы по
Договору;
л) следить за тем, чтобы внедрение новой техники и оборудования не ухудшало условия
труда Работника; принимать необходимые меры для охраны здоровья и безопасности
Работника при работе с новой техникой и в новых условиях. Все затраты по этому
подпункту возлагаются на предприятие.
5.1. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение месячной нормы
рабочего времени Работнику гарантируется выплата должностного оклада (тарифной
ставки) в размере _________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
рублей в месяц (за час). Должностной оклад (тариф) повышается в зависимости от
индекса стоимости жизни, определяемого законодательством РФ.
5.2. Работник имеет право на получение по результатам своей работы различных
надбавок, доплат, премий, других вознаграждений в соответствии с системой оплаты
труда, действующей на предприятии.
5.3. Работнику устанавливаются следующие вознаграждения по результатам работы за
месяц (квартал) по следующим показателям и в размере:
1) ________________________________________________________________________________;
2) ________________________________________________________________________________;
3) ________________________________________________________________________________;
5.4. Работнику выплачивается вознаграждение по результатам работы за год в размере
_______________ руб.
6.1. Работнику устанавливается нормированный (ненормированный) рабочий день.
6.2. Месячная норма рабочего времени составляет ______________ ч.
Нормальная продолжительность рабочего дня не должна превышать 8 (4) часов в день.
Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время.
Переработка сверх нормальной продолжительности рабочего дня оплачивается в двойном
размере за каждый час.
6.3. Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания
определяется правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и распоряжениями
директора.
6.4. Нормальная продолжительность рабочей недели, как правило, не должна превышать 41
(20,5) часа в неделю. Переработка сверх нормальной продолжительности рабочей недели
оплачивается в двойном размере за каждый час.
Выходные дни предоставляются Работнику в соответствии с правилами внутреннего
трудового распорядка предприятия.
6.5. Допускается по мере необходимости переработка сверх нормальной продолжительности
рабочего времени, но при этом продолжительность рабочего времени за учетный период
(__________ месяца) не должна превысить нормального числа рабочих часов (___________
часа).
6.6. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.
Работа в ночное время оплачивается в полуторном размере.
7.1. Работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью
_____________ календарных дней. В зависимости от результатов работы ему может быть
предоставлен дополнительный отпуск.
К ежегодному отпуску выплачивается материальная помощь в размере ______________ руб.

8.1. Работник в период действия трудового договора подлежит социальному страхованию и
социальному обеспечению в соответствии с действующим законодательством о труде и
социальном обеспечении.
8.2. При постоянной утрате трудоспособности (инвалидности) в результате несчастного
случая на производстве Работнику выплачивается дополнительно к установленному
законодательством единовременное пособие в размере _______________ окладов.
8.3. В случае инвалидности по болезни или в результате несчастного случая, не связан-
ного с производством, Работнику выплачивается единовременное пособие в размере
________________ окладов.
8.4. В случае смерти Работника в период действия Договора его семье выплачивается
дополнительно к установленному законодательством пособие в размере _____________
окладов.
8.5. При временной утрате трудоспособности Работнику оплачивается стоимость лекарств и
платных услуг медицинских учреждений в размере ____________________________ руб.
9.1. Социально-бытовое обслуживание Работника осуществляется руководством
предприятия в соответствии с решением общего собрания трудового коллектива и за счет
средств, направленных на эти цели.
9.2. Работнику предоставляются следующие услуги и льготы по социально-бытовому
обслуживанию, не установленные действующим законодательством:
— выплата единовременного пособия к ежегодному отпуску в размере _______________ руб.;
— ежегодное предоставление Работнику и членам его семьи путевки в санаторий или дом
отдыха с оплатой Работником _______ процентов стоимости путевки;
— предоставление квартиры Работнику на условиях: __________________________________;
10.1. Настоящий Договор в период его действия может быть изменен или дополнен его
сторонами.
При этом все указанные изменения и дополнения будут иметь правовую силу только в
случаях их письменного оформления и подписания сторонами в качестве неотъемлемой
части настоящего Договора.
Изменение условий Договора, его продление и прекращение возможно по соглашению
сторон в любое время.
10.2. По истечении срока Договора он прекращается (при срочном трудовом дoгoвope)
10.3. Договор подлежит расторжению досрочно по инициативе Работника в случае:
а) его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по Договору;
б) нарушения руководством предприятия (Работодателем) законодательства о труде или
условий настоящего Договора;
в) других уважительных причин ___________________________________________________.
10.4. Трудовой договор (срочный) до истечения срока его действия может быть расторгнут
по инициативе Работодателя по следующим основаниям:
а) изменения в организации производства и труда (ликвидация предприятия, сокращение
численности или штата сотрудников, изменение условий труда и т п.);
б) обнаружившееся несоответствие Работника выполняемой работе при отсутствии
виновных действий с его стороны;
в) виновные действия Работника (систематическое неисполнение без уважительных причин
трудовых обязанностей, прогулов, появление на работе в нетрезвом состоянии и другие
нарушения трудовой дисциплины, разглашение коммерческой тайны, нарушение п. 12.3
настоящего Договора, совершение хищения и т. п.).
10.5. Увольнение по инициативе Работодателя осуществляется на основании
соответствующего заключения руководителя структурного подразделения предприятия, с
соблюдением при этом требований трудового законодательства РФ.
11.1. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным в п. 10.3, подп.
а) и б) п. 10.4 настоящего Договора, Работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка.
При прекращении Договора по основаниям, предусмотренным в подп. а) п. 10.4 Договора, за
Работником также сохраняется среднемесячный заработок на период поиска работы в
течение второго и третьего месяца со дня увольнения, если он в течение 10 календарных
дней после увольнения зарегистрировался в службе занятости в качестве лица, ищущего
работу.
11.2. При условии прекращения трудового договора (по уважительным причинам) наряду с
выплатами, предусмотренными действующим законодательством и настоящим Договором,
Работнику выплачивается также единовременное пособие в размере ________________ руб.
(цифрами и прописью)
12.1. Предприятие Работодателя служит для Работника основным местом работы; Работник
принимается на работу на предприятие по совместительству (ненужное зачеркнуть).
12.2. Трудовые функции, не вытекающие из настоящего Договора, могут осуществляться
Работником внутри предприятия лишь с согласия руководителя структурного подразделения
и директора предприятия.
12.3. Работник не имеет права выполнять по договорам с другими предприятиями и
организациями работу, связанную с _________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(краткая характеристика трудовой функции Работника)
по настоящему Договору, а также заниматься любым другим видом деятельности в иных
предприятиях и организациях, если это может нанести экономический или иной ущерб
Работодателю. Неисполнение данного пункта является достаточным основанием для
увольнения Работника
12.4. Работодатель выплачивает Работнику в течение дней после заключения Договора
единовременное пособие в размере _______________ рублей. Пособие не является формой
оплаты труда.
12.5 Работодатель ежемесячно выплачивает Работнику _______________ рублей.
12.6. Все материалы, созданные с участием Работника и по заданиям предприятия,
являются собственностью предприятия.
12.7. Стороны берут на себя обязательства не разглашать условия настоящего Договора без
обоюдного согласия.
12.8 Условия настоящего Договора могут быть изменены только по соглашению сторон.
12.9. Стороны несут ответственность за выполнение обязанностей по настоящему Договору
в соответствии с действующим законодательством РФ.
12.10. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего
Договора, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем по взаимному
соглашению. При недостижении взаимоприемлемого решения спор может быть передан для
разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской
Федерации.
12.11. Повеем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях (положениях) настоящего
Договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по
нему с точки зрения необходимости защиты их имущественных и моральных прав и
интересов, защищаемых законом, стороны настоящего Договора будут руководствоваться
положениями Трудового кодекса РФ и иных соответствующих обязательных нормативных
актов Российской Федерации.
Работодатель Работник
(полное наименование) Фамилия ______________________
______________________________ Имя _________________________
Почтовый адрес (с индексом) Отчество ____________________
______________________________ Дата рождения ___________________
Телеграфный адрес Адрес (с индексом) _____________
______________________________ _________________________________
Факс _________________________ Паспорт серии ___________________
Телефон ______________________ № _______________________________
ИНН _________________________ Выдан (кем) _____________________
Расчетный счет № ______________ (когда) _________________________
в банке _______________________ ИНН _____________________________
в г. __________________________
корр. счет № __________________
БИК _________________________
Настоящий Договор подписан в г. ________________________________________________.
«__» _______________ 200 _ г. в двух экземплярах- по одному для каждой из сторон, причем
оба экземпляра имеют равную правовую силу.
Подписи сторон трудового договора:
Работодатель Работник
Подпись И. О. Фамилия Подпись И. О. Фамилия

Иностранным гражданам необходимо оформить патент на работу.Им необходимо подать в УФМС заявление и сертификат на знание русского языка, истории, основ

законодательства. Сделать временную регистрацию.Оформить Полис добровольного мед. страхования, копию миграционной карты+1 цветную фотография 3х4 +копию паспорта.

Оформляйте по трудовому договору, если необходимо могу скинуть типовую форму.
Баскаков Александр Евгеньевич
Образец трудового договора с работникомТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ «__» __________ 200 _ г. №_____
Колковская Лада Фаридовна

а ЭТА не пойдет ??

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
лица с пропиской в Луганской области (ЛНР)
Юрий

граждане Украины, признанные беженцами в РФ, для трудоустройства должны предъявить работодателю документы

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Трудовую книжку

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Документ об образовании
Украинские беженцы могут быть привлечены к работам двумя способами: посредством заключения трудового договора или посредством гражданско-правового договора.

Какая форма налогообложения предпочтительна?
Юрий

Думаю что тоже УСН.

Как правило, объект налогообложения «доходы минус расходы» 15 % выгоден организациям, у которых одновременно:

большая часть расходов относится к перечисленным в п. 1 ст. 346.16 НК РФ;
нет проблем с документальным подтверждением расходов.

+ упрощёнки:

применяется добровольно

Исчисленный налог уменьшается на суммы

уплаченных страховых взносов

выплаченных за счет работодателя пособий по временной нетрудоспособности

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

При приеме на работу иностранный гражданин, в соответствии со ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, должен предъявить работодателю следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
4) документы воинского учета — только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);
5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
7) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявление данного документа не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ;
8) разрешение на работу или патент (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ) — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

русские
Юрий

Оформляйте по трудовому договору, если необходимо могу скинуть типовую форму.

и лица с пропиской в Луганской области (ЛНР))
Юрий
а ЭТА не пойдет ??
Колковская Лада Фаридовна

Подойдет, висит интернет, не видел Ваш ответ)