Можно ли взыскивать деньги с виновника ДТП, если выплата ОСАГО не превысила страховой лимит?

здравствуйте, я виновник дтп (у обоих осаго), пострадавшему оценили ущерб порядка 100000, страховая (со слов пострадавшего) ссылаясь на то что а/м не новый согласна выплатить половину, остаток он хочет взыскать с меня

1 - правомерно ли это, ведь страховой лимит по осаго не превышен и не должен ли он судиться со страховой из-за низкого размера выплаты?

2 - можно ли при попытке взыска с меня денег ссылаться на экспертизу при которой я не присутствовал?

3 - мои действия если он отказывается судиться со своей страховой и попытается взыскать с меня ущерб в судебном порядке?

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

1. Откуда взялась сумма 100 000 руб., есть акт осмотра автомобиля от страховой? Если он не согласен с оценкой страховой компании он имеет право обратиться к независимым экспертам и провести независимую оценку ущерба, в последующем предъявив соответствующие требования страховой компании. Взыскание денежной суммы с вас неправомерно, кроме случаев превышения лимита по осаго.

2. Оценка ущерба и составление экспертного заключения может производится без вашего присутствия.

3. Если потерпевший попытается взыскать с вас денежные средства, то в судебном заседании вы заявите о том, что согласно статье 7 ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Согласно ст. 12 того же закона, при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков обращается в страховую компанию с заявлением и соответствующим пакетом документов.

Размер страховой суммы не превышен и требовать с вас взыскания расходов он не имеет право. Кроме того ему необходимо будет документально подтвердить ущерб в размере 100 000 руб.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 — правомерно ли это, ведь страховой лимит по осаго не превышен и не должен ли он судиться со страховой из-за низкого размера выплаты?

Поскольку Ваша ответственность на момент ДТП застрахована, возмещать причиненный ущерб в рамках установленного Законом об ОСАГО лимита ответственности (400 000 тыс. руб.) будет страховая компания.

3 — мои действия если он отказывается судиться со своей страховой и попытается взыскать с меня ущерб в судебном порядке?

При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО) (Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.15г. № 2).

Таким образом, если размер ущерба не превышает лимит ответственности страховщика, беспокоиться Вам не о чем.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Скорее всего потерпевший провел независимую экспертизу, которая оценила ущерб автомобиля без учета износа 100000 тысяч рублей.

Согласно Закона об ОСАГО страховая компания производит выплату с учетом износа автомобиля.

Если потерпевший обратится с иском к вам, то в ходе судебного заседания вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы если считаете, что ущерб завышен.А также писать в возражении на иск о том, что потерпевший пытается улучшить материальное положение за Ваш счет.