Использование названия фильма для названия группы вКонтакте

Моя группа вКонтакте совместной закупкой чулочно-носочной продукции среди своих участников. Как я могу использовать в её названии, название фильма "Пеппи Длинный чулок" и в качестве аватара, кадр из этого фильма.

  • cqLVJK9EEIw
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Образ литературного персонажа — объект охраны авторского права. Используя незаконно (без разрешения правообладателей) имя персонажа, кадр из из фильма, вы нарушите авторское право не только писателя, но и правообладателей фильма. Компенсация за каждое нарушение установлена ГК ПФ и составляет от 10 000 до 5 млн рублей.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Именно об этом я и подумал, когда захотел использовать этот образ. А где можно получить это разрешение?

А где можно получить это разрешение?

Поскольку Астрид Линдгрен умерла, лицензионный договор на использование образа и имени персонажа можно заключить с ее наследниками. Разуеется, при их согласии.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Фильмы, созданные в СССР, также охраняются авторским правом. В общественное достояние они не переведены. В связи с этим Вам необходимо получить согласие автора или другого правообладателя на использование фрагмента кинофильма в коммерческих целях, а автор/правообладатель в свою очередь вправе требовать вознаграждения за использование фрагментов фильма.

Согласно советскому законодательству, авторами кинофильмов являлись предприятия-киностудии, осуществившие его съемку.

Посмотрите в титрах фильма название киностудии — к ней необходимо обратиться за получением разрешением.