Могут ли беременную сотрудницу уволить, если она принята на место сотрудницы в декрете?

Здравствуйте. Через месяц мне выходить в декрет, а вчера мне заявили что меня руководство не собирается отправлять декрет. А будут уволнять, объясняя это тем, что сотрудница досрочно выходит с отпуска по уходу за ребенком. При этом заявление не показали ее, и когда она выходит с отпуска тоже не могут назвать да еще предлагают подписать какое то добсоглашения, что я не против что меня уволняют. Разве они имеют на это право

, Диана, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При этом заявление не показали ее, и когда она выходит с отпуска тоже не могут назвать да еще предлагают подписать какое то добсоглашения, что я не против что меня уволняют. Разве они имеют на это право
Диана

Добрый день!

Диана, во — первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Вы в данном случае не пишите ни каких заявлений и не должны подписывать подобных «допсоглашений».

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, пока основной работник не вышел на работу, Вы продолжайте работать, а подойдет время выхода в отпуск по БИР пишите заявление на основании листка нетрудоспособности.

Удачи Вам!