Квартира приватизирована. Раньше была поделена пополам: одна часть за мной, другая за матерью. Мать умерла в 2013г., ее часть поделилась пополам между мной и отцом (дело наследства открыто, но ввиду тяжелого состояния отца не имеем возможности его закрыть).
Денис
Здравствуйте. Квартира сколько метров?
Дело в том, что по ст. 52 только идёт предоставление ВНЕ очереди. а не вообще предоставление жилья.
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2.Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
А становится на жил. учёт в любом случае нужно исходя из данной статьи.
Плюс должно быть заболевание указанное в перечне, например хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. То есть это должно быть в диагнозе, что на мой взгляд пока не видно.
Так же должно быть соблюдено сл. условие: Правом постановки на жил. учёт обладают являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
То есть нужно еще доказать, что и семьи у Вас с отцом разные. Да и сомневаюсь, что болезнь попадает под перечень, хотя я конечно и не медик.
А поставить можно только если будет меньше учётной нормы, в чём я сомневаюсь, с учётом, что у отца 3/4 квартиры.
Вас можно попробовать отдельно поставить на жил. учёт, но в Москве это очень тяжело, так как Вас с отцом признают одной семьёй по местным законам, и будете Вы долго и не факт что успешно судится, чтобы признали разными семьями. А отказов по таким делам очень много.
Так что постановка на жил. учёт в Вашем случае маловероятна. Но уточните по квадратуре квартиры.
Чтобы встать на учет необходимо обратиться письменно в орган
местного самоуправления с заявлением о постановке Вашей семьи на учет
граждан, нуждающихся в жилых помещениях, приложив документы,
подтверждающие право состоять на учете. В случае неправомерного отказа в
постановке на учет Вы можете обратиться в судебную инстанцию за защитой
своих нарушенных прав. Отказ должен быть письменный со ссылками на статьи.