Моральный ущерб по ДТП

Добрый день, полгода назад мы с мужем попали в ДТП, водитель со встречной полосы, совершая обгон, не справился с управлением и врезался в нашу машину (вина доказана, с него взыскан штраф). Муж, который был за рулем машины, и еще один пассажир получили вред средней тяжести, я - только ушибы. Так получилось, что я перенесла стресс и теперь боюсь любых поездок. Кроме того, у меня была предварительная договоренность о работе, но приступить к ней я не смогла из-за отсутствия машины (восстановлению не подлежит, добираться другим способом было невозможно, мы живем в пригороде). С виновником ДТП пытались наладить контакт, в не вполне адекватной форме заявил, что никому ничего не должен и ничего выплачивать не будет. Могу ли подать в суд на виновника ДТП за моральный ущерб, и какие документы для этого нужны? Интересует именно возмещение морального вреда.

, Юлия Полякова, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте!

В Вашем случае были причинены телесные и моральные страдания.

Размер морального вреда никакими нормативными правовыми актами не установлен, его определяете Вы сами.

Советую, при его обосновании приложить копии медицинских документов на излечение (естественно, затраты на лечение входят в состав материальных требований), двух свидетелей, которые подтвердят в суде, что ДТП очень негативно повлияло на Вашу психику и поведение. Не помешает и курс лечения у психиатра либо невропатолога по факту ДТП (соответствующие документы).

В общем понять не трудно о чем идет речь.

Исковое заявление об истребовании суммы морального вреда подается Вами в городской/районный суд по месту Вашего жительства, государственная пошлина составляет 200,00 руб.