8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб по ДТП

Добрый день, полгода назад мы с мужем попали в ДТП, водитель со встречной полосы, совершая обгон, не справился с управлением и врезался в нашу машину (вина доказана, с него взыскан штраф). Муж, который был за рулем машины, и еще один пассажир получили вред средней тяжести, я - только ушибы. Так получилось, что я перенесла стресс и теперь боюсь любых поездок. Кроме того, у меня была предварительная договоренность о работе, но приступить к ней я не смогла из-за отсутствия машины (восстановлению не подлежит, добираться другим способом было невозможно, мы живем в пригороде). С виновником ДТП пытались наладить контакт, в не вполне адекватной форме заявил, что никому ничего не должен и ничего выплачивать не будет. Могу ли подать в суд на виновника ДТП за моральный ущерб, и какие документы для этого нужны? Интересует именно возмещение морального вреда.

Показать полностью
, Юлия Полякова, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте!

В Вашем случае были причинены телесные и моральные страдания.

Размер морального вреда никакими нормативными правовыми актами не установлен, его определяете Вы сами.

Советую, при его обосновании приложить копии медицинских документов на излечение (естественно, затраты на лечение входят в состав материальных требований), двух свидетелей, которые подтвердят в суде, что ДТП очень негативно повлияло на Вашу психику и поведение. Не помешает и курс лечения у психиатра либо невропатолога по факту ДТП (соответствующие документы).

В общем понять не трудно о чем идет речь.

Исковое заявление об истребовании суммы морального вреда подается Вами в городской/районный суд по месту Вашего жительства, государственная пошлина составляет 200,00 руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 27.06.2013