Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Разъяснения содержания п. 2290000б-24441 Производители работ списка №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г

Соответствует ли работа на должности Монтажник электрических подъемников (лифтов) пункту с кодом N 2290000б-24441 Производители работ, в главе 27, Списка N 2, Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение?

28 Июня 2013, 08:18, вопрос №109606 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    К сожалению, Николай, ответ — нет. Основным документом о
    трудовой деятельности рабочих и служащих за период до регистрации в качестве
    застрахованного лица является трудовая книжка. Записи в трудовой книжке о
    наименовании работы или должности, на которую принят работник, должны
    производиться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным
    справочником работ и профессий рабочих (выпуски 00 – 76), потому
    что именно с таким наименованием они приведены в действующих Списках № 1 или №
    2 профессий должностей и производств, работа в которых дает право на досрочную
    пенсию. В Общесоюзном классификаторе профессий рабочих 1986 г. поименована профессия рабочего «Монтажник электрических подъемников (лифтов)» и должность руководителя (специалиста) «Производитель работ», к которым ЕТКС предъявляются разные требования и  определены разные должностные обязанности. А вот Списком № 2 указанным в вопросе разделом предусмотрена должность «Производителя работ». Работа в качестве " «Монтажника электрических подъемников (лифтов)»  не отнесена законодателем к работе в тяжелых условиях труда.

    28 Июня 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats