Разъяснения содержания п. 2290000б-24441 Производители работ списка №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г

Соответствует ли работа на должности Монтажник электрических подъемников (лифтов) пункту с кодом N 2290000б-24441 Производители работ, в главе 27, Списка N 2, Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение?

, Николай Неуймин, г. Екатеринбург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

К сожалению, Николай, ответ — нет. Основным документом о
трудовой деятельности рабочих и служащих за период до регистрации в качестве
застрахованного лица является трудовая книжка. Записи в трудовой книжке о
наименовании работы или должности, на которую принят работник, должны
производиться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным
справочником работ и профессий рабочих (выпуски 00 – 76), потому
что именно с таким наименованием они приведены в действующих Списках № 1 или №
2 профессий должностей и производств, работа в которых дает право на досрочную
пенсию. В Общесоюзном классификаторе профессий рабочих 1986 г. поименована профессия рабочего «Монтажник электрических подъемников (лифтов)» и должность руководителя (специалиста) «Производитель работ», к которым ЕТКС предъявляются разные требования и  определены разные должностные обязанности. А вот Списком № 2 указанным в вопросе разделом предусмотрена должность «Производителя работ». Работа в качестве " «Монтажника электрических подъемников (лифтов)»  не отнесена законодателем к работе в тяжелых условиях труда.