Как вернуть монитор на гарантии или обменять на аналогичный?

Здравствуйте! Два года назад купили монитор, гарантийный срок - 3 года. Сейчас монитор сломался (не включается). Я не хотела бы отдавать его в ремонт (хоть и по гарантии), но не против обменять его на аналогичный или другую модель. Какие у меня есть шансы? Заранее благодарю за ответ..

, Юля, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Два года назад купили монитор, гарантийный срок — 3 года. Сейчас монитор сломался (не включается). Я не хотела бы отдавать его в ремонт (хоть и по гарантии), но не против обменять его на аналогичный или другую модель. Какие у меня есть шансы? Заранее благодарю за ответ…
Юля

Так как данный товар(согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).