Обеспечение контракта по 223 фз

Здравствуйте, в конкурсной документации явно не указан вид обеспечения контракта, указан лишь срок предоставления, и банковские реквизиты. Этот вопрос был задан заказчику по телефону до подачи заявки, было разрешено использовать банковскую гарантию. Сейчас у нас на руках проект контракта на подписи, срок 3 дня. И заказчик требует перечисления денежных средств, запрещая БГ. Как быть?

  • Информ карта
    .docx
  • Информ карта
    .docx
Уточнение от клиента

В договоре абсолютно ничего нет по поводу обеспечения...

Прикрепляю информационную карту, вся информация по обеспечению только в ней...

Уточнение от клиента

А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

, Виталий Рязанов, г. Пермь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А Вы смотрели положение о закупках, которое должно быть у заказчика в силу ч.2 ст.2 Закона? Что там говориться о видах обеспечения?

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанныес обеспечением закупки положения.

В принципе, как вариант, обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика, требования которого не соответствуют конкурсной документации (если вид обеспечения не указан, значит, по логике, он может быть любой). Но если вид обеспечения прописан в положении о закупках, то вряд ли ФАС Вас поддержит.
На будущее — все запросы заказчикам должны быть в письменном и только в таком виде, чтобы потом не было сложностей с доказыванием сумасбродности заказчика.

Посмотрел Вашу инф. карту

в п. 20 однозначно говорится про залог ден. средств (указаны реквизиты для перечисления залога).

В связи с чем, предоставление БГ с Вашей стороны неправомерно. Жаль, что про БГ Вам сказали по телефону.

Также добавлю, что если БГ была бы левой (а это сейчас легко проверить), то, при желании заказчика, Ваш прямой путь в реестр.

Виталий Рязанов
Клиент, г. Пермь

в пункте об обеспечении заявки явно сказано -перечисление денежных средств. А в п. 20 указано, что обеспечение должно быть предоставлено.... и указаны реквизиты. Реквизиты могут быть предоставлены для того, чтобы банк перечислял денежные средства в случае неустойки и т.п. в случае обращения в банк по БГ.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виталий! 223-ФЗ наличие каких — либо способов обеспечения исполнения обязательства, в т.ч. банковская гарантия, не указаны в качестве обязательного условия извещения о закупке и документации о закупке (ст. 4 Закона).

скиньте ссылку, по которой можно посмотреть конкурсную документацию в интернете, без ее изучения невозможно дать квалифицированный ответ на ваш вопрос. либо прикрепите к вопросу листы контракта, касающиеся порядка расчетов и обеспечения его исполнения

Виталий Рязанов
Клиент, г. Пермь

Информация по обеспечению только в инф. карте. В договоре ни слова нет про обеспечение.

полностью согласна с мнением Александра, пунктом 20 Информационной карты у вас предусмотрено, что

Обеспечение исполнения
договора - 30% от начальной
(максимальной) цены – 14 366 576,29 (четырнадцать миллионов триста
шестьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят шесть рублей 29 копеек)

Обеспечение предоставляется
вместе с подписанным со стороны Участника договором не позднее трех дней после
получения договора от Заказчика

Участник, не предоставивший такое обеспечение в
течение трех дней после получения договора, признается уклонившимся от
подписания договора

т.е. у вас предусмотрен иной способ обеспечения исполнения контракта — внесение денежных средств на указанный в Информационной карте счет МФ Свердловской области, а не банковская гарантия.

если вы уже заключили с банком договор банковской гарантии, можете его расторгать за ненадобностью

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Виталий.

Присоединюсь к ответам коллег, в случае, если в конкурсной документации указано обязательное обеспечение заказа при помощи банковской гарантии (способов обеспечения несколько, помимо банковской гарантии), то заказчик не может запретить Вам БГ. Все переговоры между Заказчиком и Поставщиком (исполнителем, подрядчиком), должны быть зафиксированы на бумажном носителе для последующего доказательства наличия таких переговоров. Жалуйтесь в ФАС или вышестоящие инстанции, курирующие в Вашем случае исполнение контракта.

В 2014 году вступит в силу ФЗ «О контрактной системе», где будет указано, что вид обеспечения контракта будет обязательным условием, поэтому подобных вопросов скоро можно будет избежать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно требованиям статьи 2 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются
Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской
Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также
принятыми в соответствии с ними и утвержденными в установленном порядке
правовыми актами, регламентирующими правила закупки – положением о
закупке. Положение о закупке является документом, который регламентирует
закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к
закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки
(включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и
исполнения договоров, также иные связанные с обеспечением закупки
положения.

В соответствии с части 1 статьи 4
Федерального закона № 223-ФЗ Положение о закупке, изменения, вносимые в
указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном
сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Таким образом обжалуйте документацию если откажут в банковской гарантии

Виталий Рязанов
Клиент, г. Пермь

Т.е. если я правильно понял, то положение заказчика о закупках доложно быть представлено на офф. сайте до размещения процедуры самой закупки?

Виталий Рязанов
Клиент, г. Пермь

А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Так как в Вашей документации предусмотрен был надлежащий способ обеспечения исполнения контракта —
внесение денежных средств, то способ обеспечения был выбран правильно. В данной ситуации условия конкурса уже изменению не подлежат, так как это возможно в установленные законом сроки — до проведения конкурса. Следует подавать жалобу в ФАС и арбитражный суд заявление с требованием признания конкурса незаконным и снятием лота с закупок. В указанный реестр Вы до вынесения решения компетентного органа все равно можете попасть, но если данный конкурс будет признан незаконным на основании нарушения условий проведения и порядка размещения информации (при этом ФАС может усмотреть и другие нарушения закона), то данная информация должна быть удалена из Реестра.