Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обеспечение контракта по 223 фз

Здравствуйте, в конкурсной документации явно не указан вид обеспечения контракта, указан лишь срок предоставления, и банковские реквизиты. Этот вопрос был задан заказчику по телефону до подачи заявки, было разрешено использовать банковскую гарантию. Сейчас у нас на руках проект контракта на подписи, срок 3 дня. И заказчик требует перечисления денежных средств, запрещая БГ. Как быть?

  • Информ карта.docx
  • Информ карта.docx
25 Июня 2013, 07:23, вопрос №109602 Виталий, г. Пермь

Уточнение клиента

В договоре абсолютно ничего нет по поводу обеспечения...

Прикрепляю информационную карту, вся информация по обеспечению только в ней...

25 Июня 2013, 09:29

Уточнение клиента

А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

25 Июня 2013, 09:50
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    А Вы смотрели положение о закупках, которое должно быть у заказчика в силу ч.2 ст.2 Закона? Что там говориться о видах обеспечения?

    Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанныес обеспечением закупки положения.


    В принципе, как вариант, обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика, требования которого не соответствуют конкурсной документации (если вид обеспечения не указан, значит, по логике, он может быть любой). Но если вид обеспечения прописан в положении о закупках, то вряд ли ФАС Вас поддержит.
    На будущее — все запросы заказчикам должны быть в письменном и только в таком виде, чтобы потом не было сложностей с доказыванием сумасбродности заказчика.
    25 Июня 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

    25 Июня 2013, 09:50
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Виталий! 223-ФЗ наличие каких — либо способов обеспечения исполнения обязательства, в т.ч. банковская гарантия, не указаны в качестве обязательного условия извещения о закупке и документации о закупке (ст. 4 Закона).

    скиньте ссылку, по которой можно посмотреть конкурсную документацию в интернете, без ее изучения невозможно дать квалифицированный ответ на ваш вопрос. либо прикрепите к вопросу листы контракта, касающиеся порядка расчетов и обеспечения его исполнения

    25 Июня 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информация по обеспечению только в инф. карте. В договоре ни слова нет про обеспечение.

    • Информ карта.docx
    25 Июня 2013, 09:30
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Виталий.

    Присоединюсь к ответам коллег, в случае, если в конкурсной документации указано обязательное обеспечение заказа при помощи банковской гарантии (способов обеспечения несколько, помимо банковской гарантии), то заказчик не может запретить Вам БГ. Все переговоры между Заказчиком и Поставщиком (исполнителем, подрядчиком), должны быть зафиксированы на бумажном носителе для последующего доказательства наличия таких переговоров. Жалуйтесь в ФАС или вышестоящие инстанции, курирующие в Вашем случае исполнение контракта.

    В 2014 году вступит в силу ФЗ «О контрактной системе», где будет указано, что вид обеспечения контракта будет обязательным условием, поэтому подобных вопросов скоро можно будет избежать.

    25 Июня 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Согласно требованиям статьи 2 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются
    Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской
    Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также
    принятыми в соответствии с ними и утвержденными в установленном порядке
    правовыми актами, регламентирующими правила закупки – положением о
    закупке. Положение о закупке является документом, который регламентирует
    закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к
    закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки
    (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и
    исполнения договоров, также иные связанные с обеспечением закупки
    положения.


    В соответствии с части 1 статьи 4
    Федерального закона № 223-ФЗ Положение о закупке, изменения, вносимые в
    указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном
    сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

    Таким образом обжалуйте документацию если откажут в банковской гарантии


    25 Июня 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если я правильно понял, то положение заказчика о закупках доложно быть представлено на офф. сайте до размещения процедуры самой закупки?

    25 Июня 2013, 09:33

    Уточнение клиента

    А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

    25 Июня 2013, 09:51
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел Вашу инф. карту

    в п. 20 однозначно говорится про залог ден. средств (указаны реквизиты для перечисления залога).

    В связи с чем, предоставление БГ с Вашей стороны неправомерно. Жаль, что про БГ Вам сказали по телефону.

    Также добавлю, что если БГ была бы левой (а это сейчас легко проверить), то, при желании заказчика, Ваш прямой путь в реестр.

    25 Июня 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в пункте об обеспечении заявки явно сказано -перечисление денежных средств. А в п. 20 указано, что обеспечение должно быть предоставлено.... и указаны реквизиты. Реквизиты могут быть предоставлены для того, чтобы банк перечислял денежные средства в случае неустойки и т.п. в случае обращения в банк по БГ.

    25 Июня 2013, 09:36
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Реквизиты могут быть предоставлены для того, чтобы банк перечислял
    денежные средства в случае неустойки и т.п. в случае обращения в банк по
    БГ.

    Назначение платежа: залог исполнения гражданско-правового договора
    на выполнение ремонтных работ здания


    25 Июня 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял, спасибо, заказчик может по своему решению, поменять вид обеспечения?

    На сайте zakupki, не нашел положения о закупках этого заказчика...

    25 Июня 2013, 09:43
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    полностью согласна с мнением Александра, пунктом 20 Информационной карты у вас предусмотрено, что 

    Обеспечение исполнения
    договора - 30% от начальной
    (максимальной) цены – 14 366 576,29 (четырнадцать миллионов триста
    шестьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят шесть рублей 29 копеек)


    Обеспечение предоставляется
    вместе с подписанным со стороны Участника договором не позднее трех дней после
    получения договора от Заказчика


    Участник, не предоставивший такое обеспечение в
    течение трех дней после получения договора, признается уклонившимся от
    подписания договора

    т.е. у вас предусмотрен иной способ обеспечения исполнения контракта — внесение денежных средств на указанный в Информационной карте счет МФ Свердловской области, а не банковская гарантия.

    если вы уже заключили с банком договор банковской гарантии, можете его расторгать за ненадобностью

    25 Июня 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понял, спасибо, заказчик может по своему решению, поменять вид обеспечения?

    Может, но только до рассмотрения заявок.

    25 Июня 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я понял, спасибо, заказчик может по своему решению, поменять вид обеспечения?

    заказчик уже ничего не может поменять, у вас уже прошел конкурс, который вы выиграли, и условия заключенного контракта должны соответствовать той информации, которая была публично размещена в интернете

    25 Июня 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если подаем жалобу в связи с этим, есть надежда вернуть обеспечение заявки и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? (ч.1 ст.4 )

    25 Июня 2013, 10:03
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как быть с тем, что на оф. сайте у заказчика нет положения о закупках?????

    Можете написать жалобу в ФАС в связи с нарушением заказчиком ч.1 ст.4 Закона:

    Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.



    25 Июня 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если подаем жалобу в связи с этим, есть надежда вернуть обеспечение заявки и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

    25 Июня 2013, 09:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если подаем жалобу в связи с этим, есть надежда вернуть обеспечение заявки и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

    В этом случае, если жалобу признают обоснованной и данный лот снимут с закупок, то у Вас есть шанс заново участвовать в торгах. На общих основаниях. В реестр Вы тогда не попадете.

    25 Июня 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте!
    Так как в Вашей документации предусмотрен был надлежащий способ обеспечения исполнения контракта —
    внесение денежных средств, то способ обеспечения был выбран правильно. В данной ситуации условия конкурса уже изменению не подлежат, так как это возможно в установленные законом сроки — до проведения конкурса. Следует подавать жалобу в ФАС и арбитражный суд заявление с требованием признания конкурса незаконным и снятием лота с закупок. В указанный реестр Вы до вынесения решения компетентного органа все равно можете попасть, но если данный конкурс будет признан незаконным на основании нарушения условий проведения и порядка размещения информации (при этом ФАС может усмотреть и другие нарушения закона), то данная информация должна быть удалена из Реестра. 
    25 Июня 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats