Выселение через суд квартиросъемщика, если не оплачивает коммунальные платежи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли выселить человека из муниципального жилья если он является квартиросъемщиком, но не оплачивает коммунальные платежи, а остальные члены семьи которые там прописаны оплачивают, могут ли они неплательщика выселить через суд? Как действовать в данной ситуации?

, Екатерина Какорина, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Нужно обратиться в суд с иском о выселении данного лица, приложить документы подтверждающие факт неоплаты суммы коммунальных платежей. Если счета не разделены, то на практике это будет достаточно сложно.

Желаю удачи!