Могут ли мне отказать в приеме на работу из-за отсутствия прописки?

На данный момент у меня нет прописки. Продала квартиру, вложив все в строительство новой, а дом никак не сдадут. Хочу поменять работу. Могут ли мне отказать в приеме на работу из за отсутствия прописки?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Какое бы то ни было прямое или косвенное
ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при
заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том
числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или
пребывания),
отношения к религии, убеждений, принадлежности или
непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным
группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

с уважением,

Елена