Как вступить в наследство по истечении полугода?

Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка оба собственники квартиры (у каждого по половине), бабушка умерла в марте 2015г., на меня составлено завещание, в течении полугода после смерти бабушки я не заявила о себе, в наследство не вступила. Как теперь мне оформить наследство, кому по закону переходит бабушкина доля, дедушке или государству, если я не заявила о своих правах вовремя?

, Екатерина, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы зарегистрированы в этой квартире, проживаете?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не зарегистрирована, не проживаю. Квартира в Оренбурге, я живу в Самаре.

Нет, не зарегистрирована, не проживаю. Квартира в Оренбурге, я живу в Самаре.
Екатерина

Ясно, тогда Вы пропустили срок принятия наследства и вряд ли суд его восстановит. Дедушке нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Екатерина! а были иные наследники?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета! Нет, наследство бабушкиной доли только на меня.

Если Вы фактически не вступили в наследство, Вам нужно через суд восстановить срок на вступление в наследство, признавать себя вступившей в наследство и устанавливать право собственности на квартиру. Если фактически вступили, то срок восстанавливать не нужно.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

По какой причине вы не заявили о себе в 6-месячный срок?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Добрый день! Не знала, что нужно заявлять о себе в шестимесячный срок.

Татьяна, Вы имеете право подать иск в суд на восстановление пропущенного срока и спокойно вступить в наследство. То, что вы узнали по истечению 6-месячного срока, уважительная причина для восстановления пропущенного срока.

татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Вам нужно признать через суд о фактическом принятии наследства. Это не так сложно будет, если обратитесь к юристу.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно признать через суд о фактическом принятии наследства. Это не так сложно будет, если обратитесь к юристу.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Очень все просто. Оформите нотариальную доверенность на юриста. Он все сделает как надо. Таких дел у меня было много.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1155 ГК

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Екатерина
Клиент, г. Самара

Андрей, скажите, если мой дедушка проживает в этой квартире но не обращался к нотариусу для вступление в наследство, считается ли, что он принял наследство? Или перед тем как дать мне письменное согласие ему нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства?

Андрей, скажите, если мой дедушка проживает в этой квартире но не обращался к нотариусу для вступление в наследство, считается ли, что он принял наследство?
Екатерина

Если он там фактически проживает то считается что он принял наследство т.к в силу ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное,что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ, в Пленуме от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», четко дал понять, что этот срок восстановлению не подлежит. Поэтому:

Заявление о восстановлении срока на принятие наследства может быть удовлетворено только в случае, если:

с момента, когда для опоздавшего наследника истек срок на принятие наследства, прошло не более шести месяцев
есть уважительные причины, по которым был пропущен срок для принятия наследства.

Поэтому следует доказать и предоставить суды такую причину, которая реально будет уважительной, поэтому необходимо будет подробно описать обстоятельства, которые подтверждают, что вы не знали и не должены был знать о смерти наследодателя и открывшимся в связи с этим наследством

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Для доказывания в суде факта принятия вами наследства у вас нет доказательств. Для восстановления пропущенного срока — тоже. Поэтому вариантов оформить право на наследство вам я не вижу.

Но вы пишете, что дед не против, чтобы вы получили в собственность долю бабушки.

Самый простой вариант. Доказать, что дед принял наследство, действительно можно. Он проживал совместно с бабушкой на момент ее смерти, пользовался квартирой. Скорее всего, есть и другие доказательства — уплата коммунальных платежей в первые полгода после ее смерти. Может бабушкино личное имущество кому-то передал, ремонт в квартире делал и т.п.

Поэтому деду с этими доказательствами (квитанциями, например) надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Если у нотариуса в подтверждении факта принятия наследства вопросов не возникнет, он выдаст свидетельство. Если откажет неправомерно, можно обжаловать его действия. Если действительно доказательств недостаточно (для нотариуса), пусть обращается в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если квартира приватизирована в общую совместную собственность — с иском, поскольку еще нужно будет выделить наследственное имущество (долю бабушки),

Затем на основании решения суда регистрирует право собственности на долю и дарит ее вам.

Решения 2012-2014 г.г., где срок принятия наследства был восстановлен при незнании лица о наследстве.

Интересно, какое отношение ссылки имеют к вопросу, если иск был подан в связи с тем, что наследник не знал о том, что он, "не являясь наследником ФИО1 по закону, не знал о смерти наследодателя".

В данном случае, во-первых, Екатерина знала о смерти наследодателя (т.е. об открытии наследства). Во-вторых, она являлась наследником по праву представления т.е., фактически, в силу закона. В-третьих, вы, уважаемый коллега, в ответе писали совершенно о других обстоятельствах, не тех, о которых идет речь в приведенном вами решении: «информация о наследстве до Вас дошла по истечению 6 месяцев. А если бы она дошла ранее, Вы бы подали заявление в этот срок».

Как хотите, но наследник не знал и не мог знать об открытии наследства — это одно обстоятельство (которое и было принято судом во внимание), а «не дошла информация о наследстве» — совсем другое. Правда, не понятно, почему, как и куда он должна была «дойти». А самое главное — какая именно информация? Для принятия наследства достаточно всего одной информации — о том, что наследодатель умер. Я бы не стала утверждать, что эта информация «не дошла».