Как вступить в наследство по истечении полугода?

Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка оба собственники квартиры (у каждого по половине), бабушка умерла в марте 2015г., на меня составлено завещание, в течении полугода после смерти бабушки я не заявила о себе, в наследство не вступила. Как теперь мне оформить наследство, кому по закону переходит бабушкина доля, дедушке или государству, если я не заявила о своих правах вовремя?

, Екатерина, г. Самара

Здравствуйте! Скажите, Вы зарегистрированы в этой квартире, проживаете?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не зарегистрирована, не проживаю. Квартира в Оренбурге, я живу в Самаре.

Нет, не зарегистрирована, не проживаю. Квартира в Оренбурге, я живу в Самаре.
Екатерина

Ясно, тогда Вы пропустили срок принятия наследства и вряд ли суд его восстановит. Дедушке нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство.