8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке?

Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке:

1. Подписания дду у застройщика

2. Акт приема-передачи квартиры после постройки

3. Регистрация права собственности в росреестре

И тот же вопрос для вторичного жилья?

, Олег, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке:

1. Подписания ДДУ у застройщика (или Договора уступки права требования) — дата приобретения права требования у Застройщика и его регистрация в Управлении Росреестра.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
И тот же вопрос для вторичного жилья?
Регистрация права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Красноярск

Вы же сами написали что дата ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, а нужно непосредственно дату приобретения не ТРЕБОВАНИЯ, а самой квартиры!!

Вы же сами написали что дата ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, а нужно непосредственно дату приобретения не ТРЕБОВАНИЯ, а самой квартиры!!!

Есть разные правовые понятия, квартира возникает (как объект правоотношений), только с момента сдачи дома и постановки ее на кадастровый учет. Когда заключается ДДУ покупается право требование.

Вся трактовка зависит от того момента, для чего Вам нужен ответ на данный вопрос.

Например, для налогооблажения или для вопроса о совместно нажитом имуществе, ответ будет разным, поскольку практика решения данных споров — разная.

Уточните пожалуйста, в связи с чем задан данный вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязано ли физическое лицо - налоговый резидент России, оплачивать налог на доход полученный из курсовых разниц, возникающих в результате операций покупки/продажи валюты на счетах в зарубежных банках? Например, на зарубежный счет поступила сумма в долларах США банковским переводом из России, которая была конвертирована в местную валюту страны и была использована для покупки товаров/услуг. Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты. Такой же вопрос по отношению к местной валюте страны - нужно ли считать курсовую разницу между крусом местной валюты к рублю между моментами покупки местной валюты и ее тратой на приобретение товаров/услуг? Страна - участник обмена финансовой информацией. Спасибо
, вопрос №4038678, Иван, г. Москва
Гражданское право
Купила обучение по наращиванию ресниц в рассрочку на год.Девушка постоянно переносила даты обучение, то она
Купила обучение по наращиванию ресниц в рассрочку на год .Девушка постоянно переносила даты обучение ,то она заболела ,то мама приехала ,то она не может и переносила в те дни когда обучение уже должно идти.Я написала можно тогда отменить рассрочку ,она сказала нет ,давайте перенесем на несколько месяцев ,я сказала какой смысл переносить и я буду отдавать деньги в никуда эти месяца ,что делать в этой ситуации???
, вопрос №4038120, Анна Цуран, г. Москва
Недвижимость
После приобретения квартиры, лицевой счет был пререоформлен на меня, долги предыдущего собственника вынесены на отдельный счет
Здравствуйте. ООО "Экологистика" за мусор списали с меня долг предыдущего собственника. После приобретения квартиры, лицевой счет был пререоформлен на меня, долги предыдущего собственника вынесены на отдельный счет. Есть возможность подать иск с взысканием суммы, выставлением 50% штрафа и судебных расходов
, вопрос №4037254, Лариса, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016