Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке?

Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке:

1. Подписания дду у застройщика

2. Акт приема-передачи квартиры после постройки

3. Регистрация права собственности в росреестре

И тот же вопрос для вторичного жилья?

, Олег, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какую дату считать датой приобретения квартиры в новостройке:

1. Подписания ДДУ у застройщика (или Договора уступки права требования) — дата приобретения права требования у Застройщика и его регистрация в Управлении Росреестра.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
И тот же вопрос для вторичного жилья?
Регистрация права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег
Клиент, г. Красноярск

Вы же сами написали что дата ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, а нужно непосредственно дату приобретения не ТРЕБОВАНИЯ, а самой квартиры!!

Вы же сами написали что дата ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, а нужно непосредственно дату приобретения не ТРЕБОВАНИЯ, а самой квартиры!!!

Есть разные правовые понятия, квартира возникает (как объект правоотношений), только с момента сдачи дома и постановки ее на кадастровый учет. Когда заключается ДДУ покупается право требование.

Вся трактовка зависит от того момента, для чего Вам нужен ответ на данный вопрос.

Например, для налогооблажения или для вопроса о совместно нажитом имуществе, ответ будет разным, поскольку практика решения данных споров — разная.

Уточните пожалуйста, в связи с чем задан данный вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна