Как оформить исключение из ДДУ одного из объектов?

Здравствуйте!

Заключен ДДУ (зарегистрирован) на несколько объектов. Обе стороны согласны исключить из ДДУ один объект. Вопрос как оформить? Спасибо

, Елена, г. Кемерово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Необходимо составить дополнительное соглашение к договору ДДУ, в котором прописать исключение одного из объектов, подписать его обеими сторонами и зарегистрировать.

Любые изменения в договор ДДУ, подлежат совершению в письменной форме и подлежат государственной регистрации.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

обходимо заключить дополнительное соглашение, которым изменить договор долевого участия в части объектов долевого строительства (один объект исключить). Доп. соглашение подлежит гос. регистрации.
Янкина Наталья
Добрый день, советую заключить дополнительное соглашение в котором нужно будет исключить один объект.
Колковская Лада Фаридовна

А давайте еще раз все дружно повторим, что я написал 10 минут назад и скопируем с моего ответа норму которую я привел.

Ярослав не льстите себе.
Янкина Наталья

Даже не думал.

Клиенту, вероятно, будет важно получить одно и то же мнение из уст нескольких юристов.
Янкина Наталья

Это Ваши фантазии.

А вот это правила сайта:

2.4.10. Запрещается:
б) дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Елена, доброе утро! Исключение одного объекта из договора можно оформить заключением дополнительного соглашения, в котором будет указано какой объект исключен из основного договора, зарегистрироовать в том же порядке что ДДУ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Необходимо заключить дополнительное соглашение, которым изменить договор долевого участия в части объектов долевого строительства (один объект исключить). Доп. соглашение подлежит гос. регистрации.

А давайте еще раз все дружно повторим, что я написал 10 минут назад и скопируем с моего ответа норму которую я привел.
Цветков Ярослав

Ярослав не льстите себе. Можно подумать, что Вы единственный это знаете. Клиенту, вероятно, будет важно получить одно и то же мнение из уст нескольких юристов.

Даже не думал.
Цветков Ярослав

Да ладно. Я увидела простой вопрос и написала на него простой ответ. Моя ошибка в том, что не прочитала Ваш. За это извиняйте:)

дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.
Цветков Ярослав

Если бы я комментировала каждое «дублирование своего ответа другим юристом» я бы заикой стала. Предпочитаю жить спокойно. Ваши заслуги, Ярослав, никто даже не пытался умалить.

Лада Колковская
Юрист

Добрый день, советую заключить дополнительное соглашение в котором нужно будет исключить один объект.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в соот. со ст. 450 Гражданского кодекса РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» возможность изменения договора ДДУ по соглашению сторон не запрещена.