Как лишить отца родительских прав, если он уже 7 лет не виделся с ребенком и 2 года не платил алименты?

Здравствуйте! Сестра развелась с мужем и осталась с годовалым ребенком. Бывший муж сестры женат третий раз. 3 года назад сестра умерла, племянник живет с нами. Отец ребенка 2 года алимент не платит. племянник видел его в посл раз когда ему было 3, сейчас ему 10. Возможно ли отобрать у отца родительские права и поменять фамилию племянника на свою?

, Мика, Жанатас
Лада Колковская
Юрист
Отец ребенка 2 года алимент не платит. племянник видел его в посл раз когда ему было 3, сейчас ему 10. Возможно ли отобрать у отца родительские права и поменять фамилию племянника на свою?
Мика

Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства, изложите им ситуацию, просите их помочь вам лишить этого «отца» родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;