Как зарегистрировать Товарный знак, логотип?

Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать логотип (эмблему), с чего начать? И чем закончить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Мамонтова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Регистрация товарных знаков (ТЗ) производится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Процесс регистрации может занять от 1 до 1,5 лет, а то и более.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Следует учитывать, что в обозначении ТЗ нельзя указывать на вид товара, а также названия стран, гербы, флаги и другие официальные символы. В ТЗ также не должны присутствовать общепринятые термины. Кроме того, регистрируемый ТЗ не должен быть похож на другие, ранее зарегистрированные.

Таким образом, до начала процесса регистрации нужно провести информационный поиск, убедившись в том, что подобный ТЗ не используется другими организациями в отношении однородных товаров и услуг.

Важным моментом является то, что заявка на ТЗ может быть подана только от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, т.е. физическое лицо заявку подать не может.

Для подачи заявки на регистрацию ТЗ нужно заполнить заявление (в 2х экземплярах). Форму заявления можно найти на сайте Роспатента. В заявлении должно быть приведено регистрируемое обозначение (размером 8х8 см) и его подробное описание. Также в заявлении следует указать классы товаров и услуг, на которые будет распространяться ваш ТЗ (всего 45 классов). К заявлению следует приложить 2 экземпляра регистрируемого обозначения в черно-белом варианте и 2 экземпляра в цветном (если обозначение цветное), а также документ об уплате пошлины. Размеры пошлин также можно посмотреть на сайте. Следует помнить, что чем больше классов вы укажете, тем больше будет размер пошлины. Кроме того, заявитель берет на себя обязательство использовать ТЗ в заявленных классах, иначе его право на ТЗ в их отношении может быть оспорено.

Дата подачи заявки — это дата приоритета вашего ТЗ. Другими словами, если ТЗ зарегистрируют, то вы будете считаться его обладателем с момента подачи заявки (не с даты регистрации), что дает определенное преимущество перед конкурентами.

Срок действия ТЗ — 10 лет с правом продления неограниченного количества раз.