8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать Товарный знак, логотип?

Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать логотип (эмблему), с чего начать? И чем закончить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Мамонтова
Ольга Мамонтова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Регистрация товарных знаков (ТЗ) производится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Процесс регистрации может занять от 1 до 1,5 лет, а то и более.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Следует учитывать, что в обозначении ТЗ нельзя указывать на вид товара, а также названия стран, гербы, флаги и другие официальные символы. В ТЗ также не должны присутствовать общепринятые термины. Кроме того, регистрируемый ТЗ не должен быть похож на другие, ранее зарегистрированные.

Таким образом, до начала процесса регистрации нужно провести информационный поиск, убедившись в том, что подобный ТЗ не используется другими организациями в отношении однородных товаров и услуг.

Важным моментом является то, что заявка на ТЗ может быть подана только от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, т.е. физическое лицо заявку подать не может.

Для подачи заявки на регистрацию ТЗ нужно заполнить заявление (в 2х экземплярах). Форму заявления можно найти на сайте Роспатента. В заявлении должно быть приведено регистрируемое обозначение (размером 8х8 см) и его подробное описание. Также в заявлении следует указать классы товаров и услуг, на которые будет распространяться ваш ТЗ (всего 45 классов). К заявлению следует приложить 2 экземпляра регистрируемого обозначения в черно-белом варианте и 2 экземпляра в цветном (если обозначение цветное), а также документ об уплате пошлины. Размеры пошлин также можно посмотреть на сайте. Следует помнить, что чем больше классов вы укажете, тем больше будет размер пошлины. Кроме того, заявитель берет на себя обязательство использовать ТЗ в заявленных классах, иначе его право на ТЗ в их отношении может быть оспорено.

Дата подачи заявки — это дата приоритета вашего ТЗ. Другими словами, если ТЗ зарегистрируют, то вы будете считаться его обладателем с момента подачи заявки (не с даты регистрации), что дает определенное преимущество перед конкурентами.

Срок действия ТЗ — 10 лет с правом продления неограниченного количества раз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016