Имею ли я право установить на авто 2 дополнительные фары дальнего света?

Добрый вечер. Имею ли я право установить на авто 2 дополнительные фары дальнего света, 2 противотуманные фары и 2 дневных ходовых огня, если все вышеперечисленное не предусмотрено конструкцией авто? В данном случае речь идет о ВАЗ 2107. Заранее спасибо!

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеешь право установить, но управлять таким транспортом нет, т.к. за управление предусмотрена ответственность:

Статья 12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

ПДД

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

В таком случае как трактовать ГОСТ Р 41.48-2004 пункты 6.3.1 или, к примеру, 6.19.1? Какой смысл заложен во фразу "Установка факультативна на автомобилях"? Значит ли это, что я могу самостоятельно установить эти фары, следуя предписаниям данного ГОСТа по их расположению и направлению света?