Нам по 16 лет и я беременна, но родители не дают согласия на брак

Здравствуйте можете мне посоветовать , как мне поступить , я беременна мне 16 молодому человеку тоже, хотим расписаться но родители не дают согласие

, Ирина, г. Воскресенск
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Согласия родителей не является обязательным условием для регистрации раннего брака. Но, впоследствии, если они будут не согласны, могут обжаловать данное решение в суд.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Вам нужно будет обратиться в администрацию вашего города и подать следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности);

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

-справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).